Неделя детской книги

Одно из самых ожидаемых событий в жизни юных читателей Садовой модельной сельской библиотеки — традиционная Неделя детской книги.

Проводится она для учащихся начальных классов Пашинской школы № 70 в последнюю неделю перед каникулами. Стараниями многих взрослых жителей Садового эти дни становятся настоящим праздником. И потому что бывает много подарков (спасибо за них ООО ТД «ЭкстаСиб»), и потому что всегда есть, кому эти подарки вручить — лучшим читателям библиотеки, самым читающим классам, семьям за участие в викторинах, всем помощникам. Наши эксклюзивные медали «Лучшему читателю» делают мальчишки в школьной мастерской с учителем технологии Дмитрием Алилековым. В изостудии русских народных росписей по дереву под руководством мастера Ирины Колтун их расписывают. Девочки же на уроках технологии окончательно украшают эти награды.

Каждый раз книжный праздник посвящается значимой для этого года теме: любимому журналу «Мурзилка», театру, экологии. В 2020 году неделя проходила под девизом «Наша Память, наша Слава. Писатели и поэты — детям о войне». Разговор с юными слушателями шел о таких понятиях, как «подвиг», «герой», «награда». Представлены были книги из серии «Дедушкины медали». Подробно рассмотрели ребята фотографии наград Великой Отечественной войны, что на них изображено, узнали, кто и за что их получал. Бережно и с интересом рассмотрели школьники копии удостоверений, полученных Василием Васильевичем Федосеевым «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и др. Живой интерес вызвал рассказ библиотекаря о том, как служил в Берлине Михаил Алексеевич Коваленко, как расписывался на Рейхстаге Василий Яковлевич Лагунников — один из оставшихся с нами ветеранов.

Традиционное для Недели детской книги семейное задание — викторина «Великая Отечественная война: помним. А знаем?» — заставило участников вспомнить некоторые факты и события войны. Вопросы формулируются так, чтобы информация, получаемая при поиске ответов, была интересная.

В нашей библиотеке мы проводим акцию «Прочитанная книга о войне — твоя благодарность за Великую Победу». Ребята начальных классов уже прочитали много интересных книг, заполнили карточки-отзывы, но работа еще продолжается. Самые активные читатели будут отмечены, а победители станут известны ко Дню Победы.

Спасибо всем участникам Недели детской книги!

Наталья Потеряева и Елена Воронова, п. Садовый, фото предоставлено библиотекой