Полным-полна коробочка

На фоне большого количества в социальных сетях и на телевидении роликов о пустых полках в магазинах, массовом ажиотажном спросе на товары первой необходимости региональные власти решили показать жителям, что нам хватит муки, крупы и макарон, что сами себя мы точно обеспечим.

По информации регионального минсельхоза, мукомольные предприятия области имеют общую мощность более 308 тыс. тонн в год и при необходимости объемы производства могут наращивать. Увеличилось производство макаронных изделий: за первые два месяца произведено 5,3 тыс. тонн, что выше прошлогодних показателей на 29%. Производство крупы за январь-февраль уже превышает аналогичные показатели прошлого года на 6,2%.

— Новосибирская область производит на 800 тыс. тонн зерновых культур больше, чем нам необходимо для удовлетворения потребностей жителей. Больше необходимого производим мы и гречневой крупы. С 23 марта на полную мощность запущен Безменовский элеваторный комплекс в Черепановском районе, его производительность около 60 тонн крупы гречневой ядрицы, — рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Чтобы, так сказать, воочию убедиться, что запасов муки и крупы жителям нашей области хватит, журналистов пригласили на экскурсию по Новосибирскому мелькомбинату № 1 (г. Новосибирск) и «Первой Крупяной компании» (п. Элитный Мичуринского сельсовета).

Мелькомбинат № 1, по словам заместителя генерального директора ГК «Беляевская мука» Надежды Пеньковой, перерабатывает в сутки 850 тонн зерна, при этом работают они сегодня не на полную мощность. Примерно 30% готовой продукции «забирает» Новосибирск, остальная продукция отправляется в регионы Сибири и Дальнего Востока, частично идет за Урал и на экспорт, главным образом в Китай. Журналистам продемонстрировали этапы производства муки: дробление, просеивание, фасовку, а также показали склад готовой продукции.

— Мы работаем в штатном режиме, — подчеркнула Надежда Анатольевна, — зерна у нас достаточно. Ни объемы поставок, ни география не изменились. Ажиотажа точно никакого нет.

А вот производство востребованной сегодня гречки выросло. Директор «Первой Крупяной компании» сообщил журналистам, что они практически вдвое увеличили объем фасуемой гречневой крупы, в апреле планируют выпускать около 8 млн пакетов.

«Первая Крупяная компания» выпускает 144 наименования продукции под торговой маркой Passim. Бренд известен далеко за пределами нашего Сибирского федерального округа. Фасованные крупы отправляют в города Дальнего Востока, а также за рубеж: Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Израиль, совсем недавно заключен договор с США.

— Практически закрыт для нас был раньше рынок Москвы, — пояснил Андрей Пивоваров, — но в сложившей ситуации с дефицитом гречневой крупы, когда местные поставщики не смогли справиться с возросшим спросом, у нас пошли заказы от федеральных торговых сетей. Буквально с 30 марта мы начинаем отправлять в Москву по 20 тонн гречки в день. При этом подчеркну, что объемы поставок по Сибири не уменьшатся.

Мы смогли воочию убедиться, что регион обеспечен товарами повышенного спроса, запасов крупы и муки нам точно хватит. Остается надеяться, что эпидемиологическая ситуация не ухудшится, что мы будем жить и работать в обычном режиме уже в ближайшее время.

Ольга Махова, фото из открытых источников