Жизненно важные вопросы

Среди обращений жителей Станционного сельсовета, которые глава района Андрей Михайлов выслушал во время объезда территории района, были просьбы о проведении чистой воды в п. Садовый и решение вопроса с очистными сооружениями на ст. Мочище.

В четверг на минувшей неделе для того, чтобы наметить реальные пути решения этих проблем на место выехали Андрей Михайлов, директор «Горводоканала» Юрий Похил, депутат Заксобрания Игорь Гришунин и председатель Совета депутатов района Александр Соболев. Каждый из них мог внести свою лепту в обсуждение и разработку стратегии: применить профессиональные знания и опыт, оказать содействие с финансированием, оценить перспективы и направить усилия по верному пути.

Глава администрации Станционного сельсовета Александр Мыльников встретил делегацию на трассе неподалеку от п. Садовый. Причиной такого необычного места встречи стала расположенная тут Калининская газовая котельная. Когда-то она снабжала теплом часть Новосибирска, а теперь больше не работает. Но все коммуникации, подведенные к ней, сохранились, и у Александра Мыльникова родилась идея протянуть от котельной до Садового водовод (расстояние там небольшое, несколько сот метров) и завести в дома жителей поселка чистую городскую воду. Юрий Похил идею оценил как стоящую, но дополнил: «Горводоканал» в ближайшем будущем начинает тянуть «кольцо» большого водовода в районе старого Мочищенского переезда, и Садовый, в принципе, попадает в зону его действия. Андрей Михайлов предложил главе сельсовета просчитать оба варианта по стоимости, чтобы определить в дальнейшем, какой из них будет более практичен в реализации.

Следующим пунктом поездки стали очистные, расположенные на ст. Мочище. Когда-то здесь мыли вагоны РЖД. Поток был большой, и железная дорога оборудовала и содержала для этих нужд очистные сооружения. Пользовались ими за определенную плату и жители станции. Но со временем у РЖД отпала надобность в очистных — поток вагонов здесь по определенным причинам уменьшился в десятки раз. Дорога, недолго думая, перевела объект в неработающий, перестала его обслуживать, и Мочище лишилось возможности очищать с его помощью свои стоки. Сейчас вся канализация уходит, как говорят профессионалы, «на рельеф». Этому, конечно, не рады ни сами мочищенцы, ни администрации муниципального образования и района, ни контролирующие экологические органы. Александр Михайлович попросил главу района и депутатов посодействовать администрации Станционного сельсовета в передаче этого объекта для нужд поселка. Ведь если очистные восстановить и по-хозяйски разумно использовать, в поселке появится возможность создания своей собственной канализационной системы. При этом отпадет необходимость постоянного вывоза жидких отходов с помощью автотранспорта.

Предложения главы Станционного сельсовета, после внимательного осмотра сооружения, взяли на заметку. Дальнейшее развитие событий будет обсуждаться в ходе рабочих совещаний.

Ирина Полевая, фото автора