Ваши партнёры в поиске работы

19 апреля — профессиональный праздник у государственной службы занятости, специалисты которой помогают людям в поиске подходящей работы, в обучении профессии. Работа для человека важна не только как источник средств к существованию, но и как возможность ощущать свою значимость и полезность обществу. О новых задачах, особенностях работы, программах Центра занятости населения Новосибирского района мы поговорили с его руководителем Александром Гущиным.

— Для начала, Александр Сергеевич, позвольте поздравить вас и ваших коллег с праздником и пожелать профессиональных успехов.

— Действительно, 19 апреля 1991 года был принят Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». Именно этот день принято считать профессиональным праздником работников службы занятости. Сегодня на территории региона ведут свою деятельность 32 центра практически во всех муниципальных районах и городских округах. В их числе и Центр занятости населения Новосибирского района.

— Ваша служба помогает людям в трудоустройстве, информирует об имеющихся свободных вакансиях. А какие еще услуги оказывает ЦЗН?

— Сегодня это довольно широкий спектр услуг. В первую очередь, конечно, содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников. Во-вторых, организуем временное трудоустройство граждан, зарегистрированных в ЦЗН для поиска подходящей работы, несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время с выплатой материальной поддержки от ЦЗН на период выполнения работ. Довольно популярной является услуга по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Востребована услуга по содействию самозанятости. В задачи центра также входит оказание таких услуг: профессиональная ориентация граждан, социальная адаптация, психологическая поддержка. Кроме того, силами наших специалистов проводятся ярмарки вакансий и учебных мест.

— Задач, как видно, много. А сколько человек трудится в ЦЗН района? Как строится работа с обратившимися за помощью?

— Коллектив центра небольшой: 20 сотрудников, которые работают с гражданами и занимаются внутрихозяйственной деятельностью. Ежегодно к нам обращаются тысячи человек. Никого мы не оставим без внимания. Специалист центра тщательно изучает предоставленные документы, оценивает уровень образования, опыт работы соискателя, учитывая его пожелания и ситуацию на рынке труда в регионе, предлагает возможные варианты трудоустройства. Поскольку работа связана с людьми, она требует от сотрудников не только компетентности, но и отзывчивости, умения увидеть проблему каждого человека и своевременно оказать ему помощь. С начала 2020 года в ЦЗН района обратились за услугой по содействию в поиске работы 746 человек, из них 733 — признаны безработными, которым было назначено пособие по безработице, трудоустроены за это время 423 человека.

— Изменилась ли ваша работа в связи с противоэпидемиологическими мероприятиями?

— Сейчас личный прием граждан ведется только по предварительной записи, чтобы минимизировать количество одновременно присутствующих в помещении людей. Также все документы можно подать дистанционно по каналам связи через «Интерактивный портал Службы занятости Новосибирской области» или сайт «Работа в России». Наш специалист свяжется с обратившимся по телефону и определит дальнейший алгоритм действий.

— Каких вакансий больше всего в вашей базе?

— Предложений довольно много, разных. Но больше всего в сфере торговли, сельского хозяйства и строительства. Примерно 70-80% из имеющихся вакансий — это рабочие специальности. Но есть и руководящие должности.

— А что делать тому, кто до сих пор не знает, кем хочет быть?

— Если человек не может сориентироваться в мире профессий и выбрать свое дело, Центр занятости и тут может помочь — выдать рекомендации с учетом интересов, склонностей, способностей, состояния здоровья к профессиональной деятельности. За прошлый год мы оказали услугу по профориентации 2568 гражданам, из них 91 соискателю, имеющему инвалидность.

Проводим мы профориентационную работу и с учениками. Наши специалисты выезжают в школы района и рассказывают детям о наиболее востребованных в нашем регионе профессиях, о том, где им можно обучиться, как правильно оценить свои возможности.

— Если все же быстро найти место работы не удается, как можно еще помочь человеку?

— Мы предлагаем, например, освоить новую профессию. Сегодня существует ряд программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Расскажу немного подробнее.

В соответствии с Законом «О занятости» если гражданин долго не может найти работу или в силу обстоятельств утратил способность к выполнению работы, ему предлагается пройти обучение и освоить новую специальность или повысить квалификацию. Профобучение проводится в основном по профессиям, востребованным на рынке труда региона. Сегодня мы предлагаем широкий спектр: водитель, машинист, слесарь, электромонтер, электрогазосварщик, промышленный альпинист, менеджер (различных направлений), продавец, кассир, кладовщик, швея, парикмахер, маникюрша, повар и ряд других. К тому же мы учитываем и пожелания граждан, по запросу мы можем подобрать соответствующую образовательную организацию и программу обучения. К сожалению, обучения под гарантию последующего трудоустройства очень мало, но еще в период обучения мы стараемся подобрать подходящий вариант работы. Эта услуга довольно востребованная: так, за 2019 год нашим центром на обучение были направлены 255 безработных.

В рамках федеральной программы «Старшее поколение» Центр занятости организует мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному образованию граждан в возрасте 50 лет и старше. К нам может обратиться не только безработный гражданин данной категории, но также и работодатель, которому необходимо переобучить или повысить квалификацию работника этого возраста. В прошлом году по направлению центра прошли обучение восемь не занятых трудовой деятельностью граждан предпенсионного возраста, семь из них были трудоустроены в дальнейшем. 31 человек был обучен по запросу работодателей, которые впоследствии сохранили свою занятость после окончания обучения. Кстати, в период обучения гражданам, не занятым трудовой деятельностью, выплачивается стипендия.

Бесплатно пройти обучение могут и женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста. При этом женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, могут состоять в трудовых отношениях и должны находиться в отпуске по уходу за ребенком, а женщины, имеющие детей в возрасте от трех до семи лет, должны быть не заняты трудовой деятельностью. Обязательным условием для получения направления является готовность приступить к трудовой деятельности сразу после окончания обучения. В период обучения женщины, не занятые трудовой деятельностью, получают стипендию в размере МРОТ, занятые женщины — 2 тыс. рублей.

Есть специальные программы обучения и для людей с инвалидностью, они подбираются с учетом рекомендаций индивидуальных программ.

 — Вы предлагаете обучение не только безработным, которые к вам обращаются, но и занятым гражданам. Как узнают люди об этой услуге?

— Стараемся информировать жителей района через СМИ, рассказывать о такой возможности через работодателей, через центры социальной поддержки населения, куда граждане обращаются за оформлением пособий.

— Сразу уточню: вы обслуживаете только жителей Новосибирского района?

— Нет, к нам может обратиться любой человек, мы любому поможет в поиске работы. Но зарегистрировать в качестве безработного и выплачивать пособие мы можем только гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Новосибирского района.

— Вы упоминали о содействии самозанятости. Немного подробнее расскажите, пожалуйста.

— Безработным гражданам, которые проявляют активность и хотят реализоваться в предпринимательской деятельности, предлагается эта услуга. Для них проводятся обучающие семинары, где можно ознакомиться с действующей нормативно-правовой базой, основами, принципами и психологическими аспектами предпринимательской деятельности, бухгалтерской и налоговой отчетностью, особенностями бизнес-планирования. Затем нужно подготовить бизнес-план, который рассматривает конкурсная комиссия. В случае положительного ответа выделяется единовременная финансовая помощь. Раньше её размер составлял 82 тыс. рублей, но с 1 мая 2020 года субсидия будет 200 тыс. рублей. К тому же отдельно можно будет получить по 100 тыс. рублей за каждое созданное новое рабочее место при трудоустройстве безработного гражданина. В течение года гражданин должен отчитываться о своей деятельности. В среднем в год мы выдавали по 25 таких субсидий, сейчас же планируем увеличить их количество до 40-45.

— В связи с сегодняшней ситуацией, когда многие предприятия и организации приостановили свою деятельность, наблюдается ли всплеск количества обратившихся к вам?

— Сегодня работодатели обязаны сообщать нам обо всех изменениях в графике работы, о количестве переведенных на неполный день, на дистанционную работу, об уволенных в связи с ликвидацией. Такого большого наплыва обратившихся пока нет. Хотя мы ожидаем, что ситуация в скором времени изменится в худшую сторону, когда работодатели поймут, что платить зарплату нечем, начнутся увольнения. Практически нет сегодня и новых вакансий. Хотя тут есть исключения: совсем недавно одна компания, имеющая склад фармацевтической продукции, сделала заявку на 40 специалистов — кладовщиков, упаковщиков и т. п.

Тут отмечу, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 460 от 08.04.2020, увеличился максимальный размер пособия по безработице. Если раньше в нашем регионе он составлял 9600 рублей, то сейчас — 14 556 рублей. При этом подчеркну: максимальный размер пособия предоставляется гражданам, которые на момент обращения в Центр занятости за последние 12 месяцев состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель. Первые три месяца им выплачивается пособие в размере 75% от зарплаты, следующие три месяца — 60% от зарплаты, но не более 14 556 рублей и не ниже 1800 рублей (минимальный размер пособия). Если же человек нигде не работал последний год, он будет получать минимальное пособие.

Подытожу: специалисты Центра занятости населения Новосибирского района всегда готовы прийти на помощь на любом этапе поиска работы. Не бойтесь попробовать и обратиться за консультацией к профессионалам — и всё получится!

Лидия Фомина,
фото предоставлено ЦЗН