Медицина на контроле

В Новосибирском районе продолжаются противоэпидемические мероприятия. Главврач Новосибирской областной клинической больницы и член регионального оперативного штаба Анатолий Юданов вместе с главой района Андреем Михайловым посещают медучреждения сельсоветов, чтобы узнать, в каких условиях они работают в такое непростое время и с какими проблемами сталкиваются.

23 апреля рабочая поездка прошла на территории Кудряшовского сельсовета. В ней также участвовали председатель Совета депутатов района Александр Соболев. Сопровождали гостей глава местной администрации Наталья Дорофеева и заведующий Кудряшовской врачебной амбулаторией Олег Нищета.

Первым пунктом в плане выездного дня стал фельдшерско-акушерский пункт в Приобском. ФАП здесь совсем новый, его открыли полгода назад. Одноэтажное здание модульного типа, чистое и светлое. По словам фельдшера Татьяны Пехенько, за небольшой срок эксплуатации никаких проблем не возникало, перезимовали хорошо. Сотрудники ФАПа применяют все необходимые меры предосторожности и используют средства индивидуальной защиты — встречают гостей в масках, предлагают обработать руки антисептиком.

Актуальная, если не проблема, то особенность работы медучреждений в районе — значительное увеличение количества людей с наступлением теплого времени года и старта дачного сезона, а вместе с ними и количества обращений за медицинской помощью. По словам Олега Нищеты, население поселка летом прирастает почти в 10 раз, а для двух фельдшеров медпункта нагрузка получается колоссальная.

— Зимой — это одно количество, летом — в разы больше: битые, резаные, раненые, укушенные… Людей поступает в несколько раз больше, — рассказывают сотрудники ФАПа, — но мы справляемся и помощь оказываем всем.

Противоэпидемические мероприятия, связанные с новым вирусом COVID-19, на территории всего сельсовета проводятся: жителей информируют, рассказывают о профилактике болезни, просят без крайней необходимости не покидать дома, в случае недомогания вызывать врача на дом, так как плановые приемы отменены и медики оказывают только экстренную помощь. Как отметила Наталья Дорофеева, паники среди населения на фоне пандемии нет.

Врачебная амбулатория в д. п. Кудряшовский, в отличие от нового Приобского ФАПа, располагается в приспособленном под медучреждение помещении уже не первое десятилетие.

Строительство нового здания для медпункта в Кудряшовском — просто необходимость, места для пациентов здесь иногда элементарно не хватает. По словам Андрея Михайлова, строительство в поселке новой амбулатории должно начаться в 2022 году, сейчас уже ищут подходящий участок. Завершить возведение объекта планируют в 2023 году. Что касается ближайших планов, то в скором времени пройдет технологическое переоснащение амбулатории, что значительно повысит качество оказываемых услуг.

Должна стать доступнее и медицинская помощь, оказываемая узкими специалистами.

— Областная больница в обязательном порядке окажет значительную помощь, — отметил Анатолий Юданов. — Как только эпидобстановка улучшится, в сельсовет будет направлен модульный медпункт — автомобиль с самыми востребованными специалистами.

Как и в Приобском, сотрудники Кудряшовской амбулатории принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности населения в связи с угрозой распространения коронавируса и надеются, что уже совсем скоро двери нового медпункта откроются для всех, кто нуждается в медицинской помощи.

Валентина Корнилова, фото автора