Сидим дома. Не скучаем

Как известно, культурная жизнь в условиях самоизоляции перешла в дистанционный формат. Тем не менее творческие работники не дают скучать жителям района.

Практически у каждого досугового центра есть сайт и группы в социальных сетях. Там выкладываются архивные записи выступлений ансамблей и студий, фото проведенных тематических выставок, транслируются онлайн-концерты, чтобы жители смогли наслаждаться творческими номерами любимых коллективов. Дома культуры готовят статьи, в которых подробно рассказывают о самих объединениях, об истории создания, репертуаре, успехах, ведь сейчас самое время больше узнать о людях, работающих в этой сфере. Публикуется и информация о музейных экскурсиях, спектаклях и концертах, любой из нас может виртуально побывать в лучших культурных учреждениях страны.

Активно включились жители района в участие в мастер-классах, которые проводят руководители клубных формирований. Так, например, весьма оригинальный видеоурок провела в группе Дома культуры с. Криводановка (vk.com/id467577002) руководитель изостудии «Спектр Плюс» Екатерина Богданова. Она предложила с помощью красок и фантазии «оживить» обычную малярную кисточку. А педагог детской школы искусств с. Верх-Тула Елена Душа в группе «Культура Новосибирского района» (vk.com/club193049713) научила всех желающих рисовать мыльными пузырями. Да и сами жители не прочь поделиться фото- и видеоматериалами, демонстрирующими их способности. Большое количество положительных откликов получила выставка творческих работ, размещенная в группе Социально-культурного объединения «Мичуринский» (vk.com/skomich), рукодельницы из п. Элитный Людмилы Голдобиной: здесь и бисероплетение, и лоскутное шитье, и вязание ковриков.

Модераторы группы «Культура Новосибирского района» запустили марафон «Градус счастья». Творческие коллективы района записывают исполнение зажигательных и бодрящих песен, выкладывают их в группу и дарят нашим жителям позитивные эмоции и много поводов для улыбок, тем самым повышая общий градус счастья.

В рамках проекта «Сказки на дому» под руководством педагога Евгении Зубаревой воспитанники детского сада «Огонёк» и участники детского вокального ансамбля «Соловушки» дистанционно подготовили, смонтировали и выложили в группе Ленинского ДК (vk. com/club89292879) инсценировку русской народной сказки «Колобок». Получилось классно!

Музыкальный руководитель Мичуринской школы № 123 Наталья Горелко провела с учениками онлайн-занятие, посвященное победе русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Ребята прослушали кантату Сергея Прокофьева и выразили свои впечатления о Ледовом побоище в рисунках. После чего педагог сделала интересную видеовыставку.

Запустили досуговые центры района и всевозможные конкурсы. Они очень разные. Так, например, СКО «Мичуринский» приглашает подписчиков группы на виртуальную экскурсию по сельсовету, для этого надо поучаствовать в викторине «Где эта улица, где этот дом?» и первым угадать на фото загаданное место. А для участия в конкурсе «Хозяин дома!» – прислать фотографии домашних любимцев, рассказывающие, как кошечки, собачки, попугайчики и другие питомцы проводят с хозяевами время в самоизоляции.

Больше всего мероприятий приурочено, естественно, к приближающемуся Дню Победы. Так, Ленинский ДК запустил сразу несколько конкурсов и акций. Вместе с Соседским центром в Морском и Ленинской школой № 47 организовал онлайн-проект «Ветераны Морского сельсовета. Помним, ценим». В группе ДК выкладываются материалы школьного музея и видеозаписи рассказов самих ветеранов из архивов ДК. Получаются очень душевные ролики. Проверить свои знания всеми любимых советских фильмов можно, поучаствовав в киновикторине на знание фильмов о войне. Первый, кто угадает все фильмы, кадры из которых выставлены в посте, получит приз.

Жителям Станционного сельсовета предлагают поучаствовать в конкурсе рисунков «Салют Победы»

Культурно-досуговый центр ст. Мочище (vk.com/ kultura.stan) предлагает жителям Станционного сельсовета поучаствовать в конкурсе рисунков «Салют Победы». Конкурс проводится в двух номинациях: «Рисую сам» и «Семейный рисунок».

Дом культуры Криводановки предлагает жителям сельсовета поучаствовать в конкурсе «Аллея славы». Для этого нужно отправить фотоработы с изображением участника, ветерана Великой Отечественной войны и обязательно приложить рассказ, эссе, стихотворение об этом человеке. Все конкурсные работы будут выставлены на площади ДК с. Криводановка и клуба с. Марусино.

Взрослые и дети Мичуринского сельсовета активно присоединились к акции «Читаем стихи Победы». Для этого нужно записать короткое видео, на котором звучат проникновенные, героические стихи о войне, Победе, памяти поколений, и выложить в группу социально-культурного объединения «Мичуринский».

Центральная районная библиотека приглашает школьников от 8 до 18 лет принять участие в районном конкурсе видеороликов «И память о войне нам сердце оживит». Для этого нужно прочитать книгу о Великой Отечественной войне, создать творческий видеоролик-отзыв о ней, включив чтение отрывка из произведения и прислать его на электронную почту библиотеки: cdrb. nso@gmail.com с пометкой «видеоролик». Победители конкурса будут определены путем электронного голосования и объявлены 30 сентября 2020 года.

И это далеко не полный перечень возможностей превратить свои вынужденные каникулы в творческие. Присоединяйтесь к группам культурных центров района и дерзайте!

Лидия Фомина, фото из соцсети «ВКонтакте»