Главное — дружба

В прошлом году на один спортивный центр в районе стало больше. В п. Садовый при содействии Совета депутатов и главы Станционного сельсовета один энтузиаст, Александр Хоряков, решил создать свою школу чемпионов и немало в этом преуспел. Начало положено, и останавливаться на достигнутом он и соратники не собираются.

Александр — потомственный спортсмен. Начал заниматься дзюдо и самбо еще в первом классе под руководством отца — тренера Владимира Хорякова. А дальше обычный путь молодого таланта: соревнования, победы на местных, региональных, всероссийских турнирах, выступления в составе сборной России по дзюдо, награды, работа тренером и мечта о своей мощной спортивной школе. Бесценного опыта хватило с достатком, который был приобретен благодаря работе в одной из лучших спортивных школ ДЮСШ «Рекорд» Новосибирского района, но пора готовить новую смену.

Для развития учреждения необходимо решить немало задач. Здание дома спорта и спортивные площадки необходимо привести в порядок, получить необходимые лицензии и начать набор воспитанников. Пока их всего несколько десятков молодых людей — от первоклашек до студентов. Ребята занимаются дзюдо, самбо, волейболом, баскетболом, армрестлингом, мини-футболом, лыжным и гиревым спортом в отделениях в п. Садовый и на ст. Мочище, и в этом им помогают такие наставники, как Олег Зуев, Евгений Данилов и Валерий Чертушкин, которые вносят огромный вклад в развитие спорта в сельсовете. Подавляющее большинство спортсменов школы — мальчики.

Главные установки для воспитанников — во всем слушать своего тренера, строгость, справедливость, дисциплина и взаимоуважение. С этим полный порядок. Ребята нацелены на отличный результат и добиваются его: хорошо показывают себя на районных и региональных соревнованиях. Что неудивительно, с таким-то подходом к делу. Проводят в «Патриоте» и свои собственные соревнования, где можно не только научиться делать броски и болевые, но и весело погонять футбольный мяч.

— Спорт не просто делает красивее, сильнее и выносливее. Он воспитывает человека, дисциплинирует, делает лучше. Сила воли пригодится везде: на соревнованиях, в учебе, работе. Энергичному и уверенному в себе человеку жить куда проще, — считает Александр. — Двое наших воспитанников — Андрей Плотников и Владимир Шевченко — уже стали мастерами спорта. Плотников — по боевому самбо и дзюдо, Шевченко — по дзюдо.

Станционный — перспективный сельсовет. Он интенсивно застраивается, растет численность населения. Любителей спорта здесь всегда хватало, от мала до велика, так почему бы им всем не объединиться? Чем хуже того же Краснообска? В общем, есть где развернуться. Простор для работы огромный. Было бы желание, а оно есть. Но одним энтузиазмом сыт не будешь. Дабы удержать школу на плаву, необходим хороший бюджет и финансовая помощь. С этим, уверяет Хоряков, всё получится. Местные власти и районное управление по физической культуре и спорту охотно поддержали его начинания.

Главные установки для воспитанников — во всем слушать своего тренера, строгость, справедливость, дисциплина и взаимоуважение, тогда всё получится

— Сегодня спортивных объектов в Новосибирском районе довольно много. Больше, чем в начале 2000-х. И при желании любой может найти себе занятие по душе. Думаю, что и наш вклад в это дело будет важным и значимым, — говорит Александр. — За помощь в открытии школы я благодарен начальнику управления по физической культуре и спорту районной администрации Антону Бызову, он помог воплотить в жизнь многие проекты. Спасибо и нынешнему главе Станционного сельсовета Александру Мыльникову, и его предшественнику Андрею Кумову, а также Совету депутатов. Они прекрасно понимают, как важен спорт для сельсовета.

Останавливаться на достигнутом коллектив «Патриота» не собирается. В планах на будущее построить новый дом спорта и хороший стадион. Нужно расширить штат тренеров за счет местных специалистов, которые у нас уже есть и, получив профильное образование, начнут работать. Открыть отделение «Патриота» в п. Ленинский, увеличить количество воспитанников до 300 человек и создать условия для занятий жителям старшего возраста. Тогда здесь можно будет заниматься с утра до вечера. Думаю, что сил и возможностей у коллектива «Патриота» хватит. Старт был очень хорошим, да и есть от кого ждать помощи. Энтузиасты без дела не останутся, и это радует

Время для спортсменов сейчас непростое, впрочем, как и для всех нас. Залы закрыты. Теперь воспитанники, как и везде, занимаются онлайн, получая задания от тренеров. Александру не раз приходилось объяснять ребятам, осаждавшим здание «Патриота» в Садовом, что школа пока не работает. Дети, конечно, не в восторге. Но надо просто немного потерпеть, прежде чем все встанет на свои места. В конце концов, никто не ожидал пандемии коронавируса и что самоизоляция может затянуться на столь долгое время. Осталось запастись терпением, оптимизмом и работать в домашних условиях.

На этот год в «Патриоте» составлен большой календарь соревнований, которые приурочены к праздничным и памятным датам. Надеемся, что большинство из них всё-таки состоится, ведь сейчас спортивная жизнь в районе просто остановилась. Но не будем о грустном. Наверняка еще пара месяцев, решение технических, бумажных вопросов, и новая кузница спортивных кадров заработает на полную мощность. Главное, воля, терпение и дружба, а она, как известно, побеждает.

Георгий Титов,
фото предоставлено Александром Хоряковым