— Мне не довелось услышать историю Великой Отечественной войны из первых уст — оба моих деда погибли на фронте. Бабушки, оставшиеся вдовами, жили далеко от семьи моих родителей и тоже не могли поделиться со мной, родившимся почти через три десятка лет после Победы, тем, что пришлось им пережить в страшные военные годы.

Но я хорошо помню, с каким интересом и волнением смотрел в детстве кино о войне. «А зори здесь тихие», «В бой идут одни «старики», «Батальоны просят огня» — эти и многие другие фильмы были и остаются неотъемлемой частью нашего знания о войне. На них воспитывались многие поколения, их нужно смотреть и сегодняшней молодежи. Перед 9 Мая, перед праздником Великой Победы, я со своим сыном обязательно смотрю какой-нибудь из старых военных фильмов, чтобы сохранить и передать историческую память о подвиге нашего народа. А еще в нашей семье всегда торжественно отмечалось и отмечается 9 Мая.

В этом году, к великому сожалению, мы не сможем отпраздновать День Победы так, как нам всем этого хотелось бы: мешают ограничительные мероприятия, введенные для предотвращения распространения эпидемии коронавируса. Но всё равно, я уверен, каждый житель нашего района, каждая семья в этот день будут испытывать огромную гордость за наш народ-победитель.

В преддверии праздника администрации Новосибирского района и муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания и районного совета, представители бизнеса сформировали подарки для наших ветеранов и поздравили их с праздником. Этим мы выразили лишь малую долю того безмерного уважения и благодарности, которую наши ветераны заслужили своими ратными подвигами. Спасибо вам всем, кто воевал и кто трудился в тылу, приближая Победу. Низкий вам поклон!

Глава района Андрей Михайлов