Пусть не прервётся памяти нить

День Победы мы всегда отмечаем как главный праздник страны. Это праздник, объединяющий поколения. К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации все торжества по случаю юбилея Победы были перенесены. Но и 9 мая праздник обязательно состоится, в каждом сельсовете района нашли способы поздравить ветеранов и всех жителей.

Рабочий поселок Краснообск

Сегодня в поселке заканчивается ремонт памятника павшим воинам рядом со зданием администрации, установлены новые элементы, занесены новые имена.

В каждой школе проведут уроки памяти в онлайн-режиме. Администрация поселка вместе со спорткомплексом «Армада» планирует провести уроки на тему «Спортсмены — герои Великой Отечественной войны».

Ветераны, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей получат от администрации поздравительные открытки, подарки и, конечно, символ праздника — георгиевские ленточки.

В праздничный день обещают большое количество видеоконтента: концерт, выступления поэтов. Всё это можно будет увидеть в группах «ВКонтакте», на сайте Дома культуры, ДДТ «Мастер», администрации Краснообска. «Бессмертный полк» в этом году состоится в формате флешмоба. Фотографии участников Великой Отечественной выставят в группах «ВКонтакте». В конце дня состоится акция «Свеча Памяти». Жители зажгут её в память о павших на фронте.

Барышевский сельсовет

На территории сельсовета в конце апреля привели в порядок памятник «Скорбящая мать».

9 Мая в с. Барышево и в п. Двуречье будут звучать песни военных лет из репродуктора специально украшенной агитационной машины. Не забыт и «Бессмертный полк». В День Победы жители выйдут на балконы с портретами своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Администрация поздравит всех ветеранов и вручит им продуктовые наборы. В планах — праздничный концерт, запись которого будет размещена в Интернете.

Берёзовский сельсовет По словам главы Натальи Романовой, подготовка идет по плану. Завершается благоустройство памятников, облагорожена территория рядом с ними. 9 Мая около каждого монумента будет стоять почетный караул.

В прошлом году памятник в с. Быково был отремонтирован благодаря помощи Вячеслава Суняйкина, который родился и вырос в этом селе. Его силами была отреставрирована гранитная доска с именами погибших односельчан, выложена тротуарная плитка внутри ограждения, установлена кованная металлическая оградка.

В канун юбилея Победы сельсовет украсят праздничными флагами. Не обойдется и без агитационной машины с песнями военных лет. Как и везде, администрация поздравит ветеранов и тружеников тыла, вручив подарки. Жители смогут принять участие в акции «Бессмертный полк» на сайте администрации сельсовета и в группах «ВКонтакте».

Боровской сельсовет

Подготовка к юбилею идет полным ходом. Благоустраиваются памятники в с. Боровое, с. Береговое и п. Прогресс. В электронном формате стартовали конкурсы стихов и детских рисунков на тему Великой Отечественной войны. В школах проходят онлайн-уроки мужества.

В День Победы жителей в онлайн-режиме поздравят глава района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Александр Соболев, глава сельсовета Василий Сизов, председатель местного Совета депутатов Ольга Кузнецова, директора предприятий, расположенных на территории муниципального образования. Ветеранам администрация подготовила продуктовые наборы. «Бессмертный полк» проведут в цифровом формате. Также люди могут выставить фотографию родственника-фронтовика в своем окне. В Сети выложат праздничный концерт.

Верх-Тулинский сельсовет

В сельсовете открыта онлайн-акция «Бессмертный полк — 2020»: жители присылают в группу «Новости Верх-Тулы» фотографии солдат Великой Отечественной войны, дедов и прадедов, а 9 Мая все смогут посмотреть фильм с портретами воинов. Также предлагается в сам праздник поставить портрет солдата у своего дома.

В канун праздника администрация вместе с агитбригадой песнями под гармонь поздравит всех ветеранов, вдов, тружеников тыла, блокадников, им вручат подарки, а также рисунки детей.

9 Мая участники ВПК «Искатели» (с соблюдением всех противоэпидемических норм) будут нести почетный караул возле мемориала Неизвестному Солдату.

На площади школы № 14 возле мемориала без жителей села пройдет митинг «Нет в Верх-Туле семьи такой, где б не памятен был свой герой» с участием главы сельсовета. Верхтулинцы смогут увидеть поздравления и возложение цветов в онлайн-трансляции.

Весь праздничный день на улицах Верх-Тулы при помощи автомобиля со звуковым оборудованием для жителей будет проходить музыкально-звуковое вещание с трансляцией песен военных лет, праздничных маршей, исполнением стихов, а также поздравлений от официальных лиц. В группе «Новости Верх-Тулы» покажут концерт «Война. Победа! Память!!!».

В 21.00 предлагается присоединиться к Общероссийской акции «Свеча Памяти»: зажечь свечи и поставить на подоконник.

Каменский сельсовет

В п. Восход благоустроена территория у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году в п. Советский установили камень с гравировкой 28 фамилий. Рядом с ним планируется построить площадку.

9 Мая в п. Восход с соблюдением всех мер безопасности пройдет возложение цветов. Администрация вручит ветеранам продуктовые наборы. «Бессмертный полк» пройдет на сайте администрации и в группах «ВКонтакте».

Криводановский сельсовет

В Криводановке и Марусино проводят уборку территорий и украшают праздничными флагами.

Самое главное внимание, конечно, ветеранам. Администрация приготовила всем подарки и поздравления.

В праздничный день по улицам сел проедут агитмашины, будут транслироваться песни военных лет. Готовится большой праздничный концерт, который можно будет увидеть на сайте администрации и в социальных сетях. Там же состоится акция «Бессмертный полк», где разместят фотографии участников Великой Отечественной войны.

Совет ветеранов с. Марусино выступил с двумя интересными инициативами. Первая — проект «Мы о войне стихами говорим». Участники должны выучить с внуками стихотворение и снять видео, где ребенок читает его, затем выложить в группу Совета ветеранов в WhatsApp в период с 5 по 7 мая. Вторая инициатива связана с «Бессмертным полком». Желающие должны 8 мая выставить в ту же группу фото родственника — участника войны с указанием имени, звания, места, где воевал. Можно сделать и небольшой ролик, в котором рассказывается о его подвигах.

Кубовинский сельсовет

Как и везде, администрация обязательно поздравит ветеранов, тружеников тыла и вручит им подарки.

В конце апреля начался ремонт памятников в Сосновке, Кубовой и Бибихе. В День Победы к ним с соблюдением всех необходимых сегодня мер возложат цветы.

9 Мая на улицах поселений зазвучит музыка, здания украсят баннерами и флажками. Жителей поздравят официальные лица района, глава сельсовета Сергей Степанов, председатель местного Совета депутатов Антон Скрипкин, директора школ и домов культуры.

Кудряшовский сельсовет

В сельсовете к юбилею Победы подошли со всей ответственностью. Ветераны, труженики тыла получат продуктовые наборы, юбилейные полотенца и «письма с фронта», написанные школьниками. К празднику отремонтируют памятники. На дома, где проживают ветераны, повесят специальные таблички.

По понятным причинам никаких массовых мероприятий не будет, но власти быстро нашли выход из ситуации. К празднику готовят настоящий видеоконцерт, который можно будет увидеть на сайтах администрации и Дома культуры.

С 7 по 30 апреля жители могли принять участие в поэтическом марафоне «Маятник памяти», зачитав на камеру любимые стихи о войне.

9 Мая в Кудряшовском весь день будет играть музыка военных лет, жители смогут услышать поздравление главы сельсовета Натальи Дорофеевой. Акция «Бессмертный полк» пройдет в электронном формате. Жители смогут выложить фотографии своих родственников-фронтовиков на сайте администрации и в группах в социальных сетях.

Мичуринский сельсовет

Накануне праздника администрация привела в порядок монумент «Скорбящая мать» в п. Мичуринский. Управляющая компания организует санитарную очистку дорог сельсовета.

Школьникам на онлайн-уроках мужества расскажут о героическом прошлом страны.

Эпидемия коронавируса не помешает большой праздничной программе, подготовленной Домом культуры. В неё вошли радиотрансляция «Этот День Победы!», мастер-класс «Гвоздика из гофрированной бумаги», мастер-класс «Майская веточка», видеоконцерт «Живет Победа в поколениях» и многое другое. Состоится трансляция видеопоздравлений главы района Андрея Михайлова и председателя Совета депутатов района Александра Соболева. «Бессмертный полк», как и везде, пройдет в электронном формате, а ветеранам вручат продуктовые наборы.

Морской сельсовет По словам главы Вадима Кудрявцева, юбилейную программу постараются сделать максимально насыщенной, насколько это позволяет ситуация.

В конце прошлого месяца в с. Ленинское завершилась уборка памятника погибшим в годы войны. 9 Мая там выставят почетный караул.

В рамках акции «Бессмертный полк» жители установят рядом с домом портреты своих родственников — участников войны. Ветераны получат от администрации памятные подарки. Кроме этого для жителей будет записан праздничный концерт, который можно будет посмотреть в видеотрансляции. По улицам поселений проедет агитационная машина, радуя жителей любимыми военными песнями.

Мочищенский сельсовет

Подготовка к празднованию идет полным ходом. В ближайшее время власти планируют благоустроить памятник погибшим воинам. В праздничный день там будет выставлен почетный караул.

Поздравят каждого ветерана, вручив открытки и памятные подарки.

Конечно же, Дом культуры подготовит для жителей праздничный концерт, который можно будет посмотреть в онлайн-режиме. На сайте ДК и администрации сельсовета состоится акция «Бессмертный полк».

Новолуговской сельсовет

По словам главы Александра Раитина, сейчас идет подготовка к акции «Бессмертный полк». В День Победы портреты участников войны украсят собой улицы поселений.

9 Мая глава сельсовета и сотрудники администрации возложат венки и цветы к монументам в с. Новолуговое и д. Издревая, которые уже привели в порядок. Ветераны и труженики тыла получат подарки.

В конце дня жители у себя дома зажгут «Свечу Памяти».

Плотниковский сельсовет

Жители самостоятельно привели в порядок улицы и придомовые участки. Помогли и в ремонте памятников воинам в Плотниково и Жеребцово. Бессмертный полк и праздничный концерт пройдут в цифровом формате.

Раздольненский сельсовет

Продолжается уборка территорий возле памятников в с. Раздольное и с. Гусиный Брод, в праздничный день там возложат венки и выставят почетный караул.

Администрация поздравит и вручит подарки ветеранам и труженикам тыла. По словам главы сельсовета Валерия Швачунова, будет сделано всё, чтобы «люди почувствовали праздник».

Постараются провести как можно больше мероприятий, переведя их в онлайн-режим. Культурно-досуговый центр «Раздольненский» посредством Интернета проведет выставку детских рисунков.

Акция «Бессмертный полк» также состоится в онлайн-формате.

Станционный сельсовет

По словам главы Александра Мыльникова, ко Дню Победы власти планируют завершить благоустройство территории, прилегающей к Мемориалу Победы в п. Садовый. Коммунальные службы приводят в порядок дорожную сеть.

Ветеранов поздравят и вручат подарки. У памятников на станции Мочище, в п. Садовый и п. Ленинский выставят почетный караул. Жители сельсовета посредством Интернета смогут насладиться праздничным концертом.

Толмачёвский сельсовет

Администрация вручит труженикам тыла награды, подарки и продуктовые наборы. В школах проведут онлайн-уроки мужества.

В День Победы утром будет звучать музыка военных лет. К памятникам в с. Толмачёво, д. Алексеевка, с. Красноглинное и п. Красномайский будут возложены венки. «Бессмертный полк», как и во многих сельсоветах, пройдет на сайте администрации и на страницах социальных сетей.

Ярковский сельсовет

По словам главы Сергея Гореликова, все памятники привели в порядок еще в прошлом месяце.

В праздник жители услышат военные песни из агитационной машины. Ветераны и труженики тыла получат подарки и поздравления.

«Бессмертный полк» пройдет в следующем формате: рядом со зданием сельсовета поставят стенд, где жители смогут разместить фотографии своих героических предков.

Подготовил Владислав Кулагин