— Перед майскими праздниками в ходе выездного совещания, в котором принимали участие министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, директор ООО «Брусника. Сибакадемстрой» Михаил Ансимов и глава администрации Краснообска Юрий Саблин, наметилось разрешение острой ситуации, которая сложилась вокруг строительства нового жилого квартала в рабочем поселке.

В феврале жители Краснообска выразили тревогу по поводу того, что на участке, отведенном под жилье, строится промышленный объект, предположительно завод ЖБИ. Краснообцы обратились по этому поводу не только ко мне, но и к Губернатору Андрею Травникову. В проблему включились и специалисты районной администрации, и представители Минстроя.

Сегодня с уверенностью можно заявить, что никакого цементного завода, никакого завода ЖБИ на территории поселка не будет. Застройщик принял во внимание опасения жителей, и проект был трансформирован в современную строительную площадку, цех под крышей, позволяющий выстраивать технологические процессы по сборке каркаса дома, который потом переносится на объект.

Конечно, опасения со стороны жителей еще будут, будет и определенное недоверие. Поэтому я предлагаю областному Правительству и администрации Краснообска создать общественную комиссию, которая будет наблюдать за ходом строительства и периодически проверять, как идет процесс на площадке. Комиссия будет состоять из депутатов поселкового и районного советов, жителей поселка, представителей общественных организаций. С пониманием отнесся к этому и застройщик, который пообещал беспрепятственно пускать проверяющих на площадку.

Глава района Андрей Михайлов