Такой необходимый ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт в с. Красноглинное Толмачёвского сельсовета сейчас представляет собой не самое лучшее зрелище: кое-где разрушены дверные и оконные проемы, требуется замена электропроводки, сантехники. Да и находится медпункт в старом приспособленном помещении.

Вопрос о ФАПе стоит очень остро: необходим либо капитальный ремонт старого в ближайшее время, либо строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Медпункт в Красноглинном обслуживает население в количестве 1540 человек, из которых 357 — дети.

Доступность медицинской помощи для жителей — один из важнейших показателей уровня жизни. Ведь первое место, куда мы спешим обратиться, когда чувствуем недомогание или тревожные симптомы, это поликлиника, амбулатория или ФАП. Врач должен быть максимально приближен к своим пациентам, а для этого ему, безусловно, необходимы достойные условия для работы. И хороший фельдшерско-акушерский пункт в любом селе — это просто необходимость.

Еще в 2016 году было выявлено, что помещение в Красноглинном, в котором был размещен ФАП, не соответствует санитарным требованиям. Было принято решение о капремонте, но ремонтные работы до сих пор не начались.

Заместитель главы Толмачёвского сельсовета Александр Селезнев так прокомментировал ситуацию:

— Изначально это здание принадлежало Новосибирскому району, но затем было передано в собственность области. В настоящее время ФАП в Красноглинном — это объект, управление которым закреплено за Обской центральной городской больницей. В прошлом году нам предложили войти в программу строительства модульных ФАПов. Мы как администрация муниципального образования выступаем только за строительство нового медпункта. Наша задача была найти подходящий участок площадью не менее 13 соток, с доступом к необходимым коммуникациям и подъездными путями.

Конечно, если выбирать между строительством современного и оборудованного всем необходимым фельдшерско-акушерского пункта или ремонтом старого, чаша весов склоняется в сторону здравого смысла — в пользу возведения нового медпункта.

Дело уже сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время согласован земельный участок под строительство и начато оформление необходимых для этого документов. Согласно информации, предоставленной в администрации Новосибирского района, строительство данного ФАПа (в котором предусмотрено жилье для медработника) начнется уже в следующем году.

Александра Фоменко