Наше село в наших руках

В последнее время в районе набирает популярность идея территориального общественного самоуправления (ТОС). Люди берут инициативу в свои руки, вместе решая актуальные вопросы: от благоустройства до проведения досуговых мероприятий.

Месяц назад жители села Береговое Боровского сельсовета создали ТОС «Наше село». Председателем ТОСа был выбран Александр Жаринов, он рассказал нашей газете о том, что уже сделано, о наиболее острых проблемах и планах активистов по развитию.

— Александр Владимирович, пара слов о новом ТОСе?

— ТОС «Наше село» создано 12 апреля этого года. Оно охватывает всё село Береговое. Еще живя в Новосибирске, я хорошо знал, что такое система ТОС и для чего она нужна. Переехав сюда три года назад, от жителей села я узнал, что ТОС в селе есть, но работа не производится, было принято решение на собрании ликвидировать его и провести агитацию по организации нового ТОСа. Районная администрация поддержала наши начинания. Её специалисты помогли с оформлением всех необходимых документов и дали ценные советы.

— Жители села сразу поддержали идею?

— Не все верили в то, что можно своими силами изменить ситуацию в селе к лучшему. Надо было объяснить людям, что важные вопросы вроде благоустройства, улучшения жизни эффективнее решить совместно. В конце концов к аргументам прислушались. Работа началась.

— Какие вопросы будете решать в первую очередь?

— Их хватает. Первое — дороги, их состояние оставляет желать лучшего. В этом вопросе тесно взаимодействуем с главой сельсовета Василием Сизовым и МУП ДЕЗ ЖКХ «Боровское». В 2020 году будет отремонтирована ул. Новая. Остальные в планах на следующий год. Следом — вопрос с нормальным освещением в селе. Поэтапно всё освещение будет заменено на новое и энергосберегающее. Расходы на это ТОС и сельсовет разделят. Остро стоит проблема с транспортом. Автобус приезжает сюда всего три раза в день. А ведь большинство работают в Новосибирске, людям нужно как-то добираться до города и обратно. В селе же работы практически нет. Мы готовим пакет документов для обращения в министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области о том, чтобы в Береговое приезжал автобусный маршрут № 212.

— Про активистов ТОСа можно сказать: «Один за всех, и все за одного»?

— Да, актив ТОСа — это коренные жителя села, которые знают все проблемы и принимают участие в общественной работе: занимаются благоустройством, уборкой своих участков. В конце апреля активисты привели в порядок территорию возле памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Осталось только покрасить монумент. Пока всё только начинается. Поживем — увидим.

— Насколько, по-вашему, эффективна система самоуправления?

— Здесь в первую очередь всё зависит от людей, их желания что-то изменить, и не на словах, а на деле. Всё в наших руках. Время покажет.

— Быть председателем ТОСа — дело совсем непростое. Люди прислушиваются к вам?

— Да. Я сумел наладить контакт с жителями, благо опыта хватает.

— Этим летом вы будете принимать участие в конкурсах «Лучший ТОС», «Лучший активист ТОС» и других?

— В конкурсах будем участвовать однозначно.

Работа ТОСа невозможна без взаимодействия с местной властью…

— Глава Боровского сельсовета Василий Сизов поддержал инициативу самоуправления в Береговом. В любое время мы можем рассчитывать на его помощь и советы.

— Каким вы видите будущее вашего ТОСа?

— Мы хотим сделать село красивее и будем продолжать свою работу, привлекать молодежь, которая еще осталась здесь. Сегодня её очень мало. Большая часть уехала в город. Поскольку сейчас период самоизоляции, все работы по благоустройству выполняются небольшими группами, крупных мероприятий не будет по меньшей мере до второй половины мая или начала июня. Мы следим за ситуацией и надеемся, что пандемия коронавируса скоро закончится, работа пойдет полным ходом. Хочу сказать большое спасибо всем за доверие. Надеюсь, я смогу его оправдать.

P.S. Скоро в районе появится еще одно территориальное общественное самоуправление. С такой инициативой выступили жители села Жеребцово Плотниковского сельсовета. В начале мая уличные комитеты провели конференцию, на которой обсуждались границы самоуправления, цели и устав. Людям подробно рассказали о системе ТОС, её задачах, помощи, которую могут оказать местные власти, грантах и конкурсах. На мероприятии присутствовал и.о. начальника управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики администрации Новосибирского района Игорь Карасенко.

— Самоуправление будет называться «Движение села Жеребцово», — говорит староста Ирина Михеева. — Его задача, как и везде, это благоустройство и улучшение качества жизни людей. Скоро мы проведем собрание, на котором будет выбран председатель. Сейчас члены инициативной группы раздают односельчанам подписные листы, чтобы узнать, кто хочет присоединиться к новому ТОСу. В идеале оно должно охватить всё Жеребцово. Вместе мы сможем сделать село лучше!

Владислав Кулагин, фото автора