Половина сева позади

В Новосибирском районе, по состоянию на 19 мая, засеяно 57% посевных площадей (20 тысяч гектаров). В прошлом году, напомним, на эту же дату было засеяно всего лишь 18% площадей.

Можно было бы списать столь высокие темпы сева на небывалые в Сибири по погодным условиям апрель и май — количество ясных, жарких дней явно превышает обычную норму. Однако, по мнению замначальника районного сельхозуправления Ивана Васильева, многое объясняется и высокой готовностью наших сельхозпредприятий к проведению посевной кампании-2020 буквально по всем аспектам, а также мерами поддержки и достаточно стабильной ситуацией на рынке ГСМ. Это притом что ряд сельхозпредприятий явно не горит желанием поскорей отсеяться — вовсе не в силу каких-то тактических соображений, а по очень прозаичной причине. Жаркая, чисто летняя погода способствовала повсеместному вылезанию сорняков. Не проведя борьбу с ними, сеять, в общем-то, не имеет смысла. Поля надо сначала как следует обработать. Да и агротехнологические сроки не предполагают слишком раннего сева — растения в июньскую жару просто сгорят.

Лидер по темпам нынешней посевной — «Нива», где на сегодняшний день засеяно 94-95% площадей; не сегодня завтра «шиловцы» завершат сев. В «Совхозе «Морском», «Морских нивах», «Семенах Приобья» — 75% засеянных площадей. Выше среднего районного показателя по темпам сельскохозяйственной кампании и результаты в «Учхозе «Тулинское» и «Ярковском» — 60% освоенных площадей. Причем если «ярковцы» (хозяйство, напомним, является крупнейшим зернопроизводителем в районе) в основном сеют пшеницу, то в учхозе спектр зерновых культур куда более разнообразен. Сильно не торопятся пока и полеводы «Кудряшовского» (56% засеянных площадей) и «Толмачёвского». Тем не менее общие темпы сева таковы, что району по силам выйти из посевной кампании еще в мае, чего не случалось уже очень и очень давно.

Естественно, высокие темпы сева и овощеводов. Посажен картофель на площади 700 га, овощи — на площади 101 га из 311 — к капусте только-только приступили, это поздняя культура. Текущая неделя, видимо, будет решающей для определения того, когда мы завершим сев-2020.

Юрий Малютин,
фото из архива нртр.рф