Расслабляться не стоит

С 27 апреля по 11 мая в регионе действовал особый противопожарный режим.

В этот период людям было строго запрещено посещать леса, разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений (например, мангалов) на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, в лесах, на землях лесного фонда и т.п.

По статистике, предоставленной управлением ГО и ЧС администрации района, за этот период на территории муниципалитета было зафиксировано 24 термоточки и 96 палов травы — все они были оперативно ликвидированы специалистами. По словам начальника отдела единой дежурно-диспетчерской службы района Олега Мавренкова, нарушений среди граждан и лиц, ответственных за противопожарный режим, выявлено не было. Олег Владимирович подчеркнул, что, как правило, главной причиной пожаров в такое время являются пал травы и сжигание людьми мусора. Именно это вкупе с безответственностью очень часто приводит к весьма плачевным последствиям и порой настоящим катастрофам.

Особый пожароопасный режим завершился, но расслабляться не стоит, ведь продолжается пожароопасный период, который закончится только с наступлением холодов. С огнем по-прежнему стоит быть предельно осторожными. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Александра Фоменко