Купающиеся под присмотром

Лето в этом году пришло гораздо раньше календарного, а вместе с ним и солнцепек, и прогретый воздух, и желание искупнуться в ближайшем водоеме. Как только режим самоизоляции снимут и стартует купальный сезон, люди потянутся к воде.

Для того чтобы обеспечить отдыхающим близ водоемов безопасность, руководство Новосибирского района принимает все меры по недопущению случаев гибели людей на воде и формирует специальные посты матросов-спасателей. В этом году таких постов в районе будет шесть: в Боровском (Обское водохранилище), Морском (с. Ленинское, Обское водохранилище), Кубовинском (с. Красный Яр), Кудряшовском (д.п. Кудряшовский), Мочищенском (микрорайон Дома отдыха Мочище) и Станционном (озеро Спартак) сельских советах.

В задачи матросов-спасателей входит предупреждение нарушений правил поведения и обеспечение безопасности отдыхающих. На каждом посту будут находиться по четыре человека. Обычно будущих матросов набирают из числа жителей тех сельсоветов, где размещается пост. Главные требования к кандидатам: 18 лет, отсутствие проблем со здоровьем, умение плавать. Сейчас, пока купальный сезон в районе не открыт, будущие спасатели проходят обучение и отрабатывают практические навыки на базе Искитимского поисково-спасательного отряда, после чего ребятам будут вручены специальные удостоверения.

А мы напоминаем, что не стоит купаться в необорудованных и запрещенных водоемах. Пожалуйста, не подвергайте свою жизнь опасности!

 Александра Фоменко