Отлов продолжается

Жители нашего района ежегодно сталкиваются с проблемой бродячих собак: они сбиваются в стаи, агрессивны и опасны для человека. В апреле в муниципалитете началась кампания по их отлову.

— Отловом занимается благотворительный фонд помощи животным «Бумеранг добра» по согласованию с администрацией района. В этом году планируется поймать 44 собаки. Ветеринары обследуют их, ставят прививку от бешенства, после чего стерилизуют, — рассказала начальник отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Тимофеева.

По её словам, жалоб на бродячих псов было очень много, особенно в феврале-марте текущего года. В районную и местные администрации обращались жители Барышевского, Морского, Раздольненского, Ярковского и других сельсоветов.

Елена Тимофеева пояснила: если вы заметили бродячих собак на улице, во дворе и т. п. либо столкнулись с их агрессивным поведением, первым шагом должно быть обращение в администрацию Новосибирского района по телефону 373-45-80 (общественная приемная) либо в форме СМС-сообщения на номер 8-913-898-17-56.

Далее необходимо составить заявление в свободной форме с просьбой организовать работы по отлову бродячих собак по определенному адресу, указав причину, например в связи с тем, что животные представляют угрозу для безопасности людей. В заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные заявителя, максимально подробно описать местонахождение животных и их поведение.

Сотрудниками фонда уже поймано четыре собаки: две в Барышевском и две в Морском сельсоветах. Кампания по отлову закончится 31 декабря.

Владислав Кулагин