Наследие Анатолия Частикина

Двадцать лет уже нет с нами Анатолия Григорьевича Частикина. Ушел он из жизни 16 мая 2000 года. А двадцать лет до этого был руководителем Новосибирского района; в девяностые годы —его главой.

На сколько непросто тогда было не только выжить, но и сохранить динамику развития на любой административной территории, сложно даже представить сейчас. Анатолию Григорьевичу и его команде это с блеском удалось. Новосибирский район сохранил свой потенциал, экономические показатели территории практически не упали, что позволило заложить фундамент для дальнейшего развития района уже в двухтысячные годы.

Удивительна преданность его памяти со стороны хорошо знавших его людей, тех, кто трудился с ним плечом к плечу: на то время первого заместителя главы района Анатолия Забалуева, заместителя главы Виктора Золотых, начальника финансового управления района, а сейчас вице-мэра Новосибирска Бориса Буреева, а также преемника на посту главы района Владимира Петровича Саблина и многих других людей, которых смело можно назвать сподвижниками, соратниками Анатолия Частикина. Будь их считаные единицы — не вытащили бы район, не удержали бы его на плаву.

Он был человек непосредственный, открытый, порой горячий — когда что-то его задевало; мог и умел сказать человеку правду в глаза, как бы нелицеприятна она ни была. Абсолютно не терпел предательства, человеческой подлости. Но такие люди с ним, под его началом и не работали и среди его друзей не числились: подбирались те, с кем, образно говоря, можно было бы пойти в разведку, кто разделял взгляды Анатолия Григорьевича на жизнь и на работу, верней даже будет сказать, на ответственное к ним отношение.

Не раз мне приходилось быть свидетелем тому, когда при упоминании имени Анатолия Григорьевича лица собеседников светлели. Почетный житель Новосибирского района Зоя Петровна Бесекеева и председатель Совета депутатов Мичуринского сельсовета Лидия Ивановна Гончарова; заслуженные педагоги Зинаида Леонидовна Кузьмичева и Зинаида Андреевна Дронова, а также Николай Петрович Панченко, в прошлом заместитель директора совхоза Морской, вспоминая годы руководства Анатолия Григорьевича, восхищались сочетанием в нем человеческих, душевных качеств и высокого профессионализма. Сам масштаб личности Частикина, её неординарность, отсутствие формальных подходов при решении любого вопроса мало кого могли оставить равнодушным.

С большой теплотой отзывается о Частикине начавший работать при нем главой р.п. Краснообск Дмитрий Никифорович Лейман, в настоящее время председатель Совета депутатов: «Это был мудрый управленец, сумевший в труднейшей финансовой ситуации 1990-х годов найти пути для стабильной работы практически всех сфер жизнедеятельности района и его поселений. Требовательный к себе и к подчиненным, он, заботясь о жителях района, никому не позволял расслабляться, опускать руки. Руководителем был жестким, много слов не говорил, но так выстраивал отношения, что люди шли, работали и добивались результата, даже иногда при нулевом финансировании. Во многом благодаря ему сумели сохранить сельское хозяйство района и уровень образовательных учреждений, тогда это были полномочия сельсовета. Именно такой руководитель и был необходим району в тот непростой период. Время работы с ним, когда ценились не слова, а дела, навсегда останется в памяти».

— Мы дружили семьями, — вспоминает Олег Подойма, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области. — Мои родители, Николай Александрович и Александра Ивановна, были близкими друзьями с Анатолием Григорьевичем и его супругой Любовью Михайловной. Знакомство отца с Частикиным состоялось в с. Ояш Мошковского района. Переезд в Новосибирский район, где Анатолий Григорьевич возглавил Кудряшовский свинокомплекс, а отец — комбикормовый завод, лишь укрепил эти связи, как рабочие, так и дружеские. Всегда было интересно присутствовать при их разговорах, следить за развитием мыслей собеседников. Это была незаменимая жизненная школа…

Когда птицефабрика, на которой я работал, обанкротилась в середине 1990-х годов, мы вместе с небольшим коллективом решили выделиться и создать собственное птицеводческое предприятие — птицефабрику «Октябрьская». Мало кто верил, что у нас что-нибудь получится. А вот Анатолий Григорьевич реально нас поддержал. И когда из его рук я получал первую в жизни Почетную грамоту Новосибирского района за достигнутые успехи коллектива… Трудно передать словами, какие чувства тогда переполняли меня. До сих пор это для меня одна из самых дорогих наград…

Такие случаи поддержки Анатолием Григорьевичем молодых руководителей, только-только начинающих разворачивать производство, были далеко не единичны. Просто, желая процветания Новосибирскому району, как говорится, на все времена, он смотрел на годы вперед, заботился о смене. И ведь не назовешь гордыней его слова: «Я специалист, мне всё равно, какая власть. Любой умной власти нужны профессионалы, знающие дело, любящие производство и тружеников».

Государство оценило его труд наградами: орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета», многими медалями. За заслуги в свиноводстве А. Г. Частикину было присвоено звание «Заслуженный зоотехник РСФСР».

Дай бог каждому так — столько успеть, столько совершить, сделать всё, что ты можешь, и остаться при этом человеком. А секрет, в общем-то, прост. Он любил Новосибирский район, а значит, всё, что в нем происходило, было ему близко, воспринималось им как нечто происходящее в одной большой семье — и, соответственно, переживалось порой очень остро… Вот сердце и не выдержало в один момент. Это было настоящим ударом для многих. Вот отчего боль утраты не стихает до сих пор у тех людей, кто хорошо его знал.

Дело отца, пусть и в другой сфере, честь его имени поддерживает Геннадий Частикин, доктор медицинских наук, врач с большой буквы, лучший хирург Краснообской НКЦРБ. А это, может быть, главное. Вечная память Вам, Анатолий Григорьевич!

Юрий Малютин