Войти в историю

Минкультуры региона объявило конкурс по созданию гимна Новосибирской области.

Региональное министерство культуры объявляет конкурс по созданию гимна Новосибирской области. Как сообщается на сайте ведомства, принять в нем участие приглашаются профессиональные и самодеятельные композиторы и литераторы.

Оргкомитет конкурса возглавил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. Также в оргкомитет вошли эксперты культурного сообщества региона: Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии, Андрей Шаповалов, директор Краеведческого музея, Михаил Щукин, директор журнала «Сибирские огни», и др.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 сентября по 15 октября. Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие материалы: запись проекта гимна в вокальном и инструментальном исполнении, нотную запись мелодии, стихотворный текст, пояснительную записку с изложением идеи проекта. К конкурсным работам предъявляется ряд требований: длительность 3-4 минуты, соблюдение всех жанровых особенностей. Среди критериев оценки — целостность музыкально-поэтического произведения, отражение прошлого и настоящего Новосибирской области и торжественный, патриотический, жизнеутверждающий характер гимна.

Победивший в конкурсе проект гимна будет передан в геральдическую комиссию при Правительстве Новосибирской области.

С положением о конкурсе, условиями участия, а также с другой дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Подготовила Татьяна Кузина