Перспективы Ярково

19 мая в рамках рабочей поездки глава Новосибирского района Андрей Михайлов побывал в Ярковском сельсовете.

Вместе с ним на территории работали председатель Совета депутатов Александр Соболев, заместители главы Татьяна Сергеева, Сергей Гуляев, Фёдор Каравайцев, Татьяна Эссауленко, ведущий специалист управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Валерий Зибров, а также депутат Законодательного Собрания области Глеб Поповцев, депутат районного Совета Сергей Зубков, главврач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов, глава сельсовета Сергей Гореликов и председатель местного Совета депутатов Галина Василенко.

Новый храм культуры

Первым делом делегация осмотрела земельный участок на ул. Коммунистическая, где в скором времени планируют начать строительство Дома культуры. Сейчас это небольшой пустырь, расположенный рядом с мемориалом, посвященным Великой Отечественной войне, а через пару лет здесь должны возвести стены нового храма культуры вместо старого, который разваливается прямо на глазах.

Не первый год творческие коллективы сельсовета репетируют и выступают там, где придется, а если всё-таки подключают аппаратуру в самом Доме культуры, то очень сильно рискуют своим здоровьем. Еще пять лет назад крыша здания не выдержала и начала обрушаться, что вполне естественно для здания, которому прилично за 60.

В старом Доме культуры делегация застала за репетицией музыкальную группу, а это значит, что отсутствие «культурного» помещения не задушило творческую жилку сельсовета. Тем яснее становится необходимость в новом Доме культуры, причем в таком, который смог бы стать настоящим центром, объединяющим под своей крышей не только местные творческие коллективы и школу искусств, но и библиотеку, которая также находится в плачевном состоянии.

Новый Дом культуры, который хотят отстроить в географическом центре села Ярково, в соответствии с планом представляет собой типовой проект со зрительным залом на 350 посадочных мест и помещениями для занятий досуговых учреждений, общественных организаций, библиотеки и детской школы искусств (сейчас она располагается в старом деревянном здании). Неподалеку расположится уличная сцена, фонтан, зеленая зона и зона отдыха.

По словам Андрея Михайлова, средства на строительство нового культурного центра предусмотрены в бюджете на 2021 год, всего на реализацию проекта планируют потратить 110 млн рублей. И самое главное — подойти к делу комплексно: отреставрировать мемориальный комплекс и реконструировать ул. Коммунистическую. Такой Дом культуры будет настоящим украшением и центром притяжения для всех жителей села.

Нуждающаяся в ремонте

Следующим пунктом рабочей поездки стала Ярковская участковая больница, обслуживающая почти 9 тыс. человек. Здание, в котором она сейчас находится, когда-то было детским садом, и медучреждение разместили в его стенах временно, пока в сельсовете не появится новая больница, чего так и не случилось. В 1995 году большое помещение, в котором планировалось разместить медпункт, было заброшено. Сейчас это голые кирпичные стены, осколки битых бутылок, многочисленные граффити на стенах, настоящий арт-объект уличной андеграунд-культуры.

— А ведь 25 лет назад здесь было почти всё готово для эксплуатации: полы, отделка, окна, — рассказывает Валерий Зибров, — но зданию не повезло: в 1990-е годы пришел застой, кирпичные перегородки жители демонтировали и использовали в личных целях.

Теперь это здание нужно либо разбирать, либо искать инвесторов и достраивать. Что из этого получится, пока неизвестно. Поэтому медпункт по-прежнему принимает людей в стенах бывшего детского сада, которые требуют капитального ремонта. Обвалившаяся штукатурка, протекающая крыша — далеко не весь список точек, которым требуется помощь опытного строителя, отделочника и кровельщика.

При этом база специалистов и медицинских услуг в Ярковской больнице приличная, в отличие от условий. Здесь работают терапевт, стоматолог, гинеколог, детский врач, также на базе медучреждения действует лаборатория, в которой можно получить результаты общих анализов, и дневной стационар.

Медперсонал поделился насущными проблемами и провел экскурсию практически по всем приемным кабинетам. Помимо потребности в срочном ремонте, больница нуждается в новой машине скорой помощи.

— Машин не получали лет десять, — сетует ремонтирующий больничный уазик водитель, — гаража у нас нет, поэтому замучили постоянные поломки, так как машины и в снег, и в дождь на улице стоят.

Итог посещения Ярковской больницы таков: Анатолий Юданов в скором времени вернется сюда снова для более подробного осмотра здания, после чего будет принято решение проводить капитальный ремонт или возводить новую больницу.

Что в итоге

В конце выездного дня делегация подвела итоги, участники совещания рассмотрели все возможные планы по скорейшей реализации задуманного.

Главной перспективой для поселения являются почти 900 га свободных земель, на которых в ближайшем будущем могут разместиться сельские хозяйства или предприятия пищевой промышленности. Большие перспективы связывают в сельсовете и со строительством объездной дороги, которая обогнет с. Ярково. Реконструкция трассы позволит вывести транспортный поток за пределы населенных пунктов и обеспечить безопасный выезд транспорта на региональную дорогу.

Также была озвучена не менее важная информация о Сенчанской школе № 76. Здание было признано аварийным, и школа закрыта. Сейчас идет подготовка к капитальному ремонту, чтобы 1 сентября здесь приступил к работе хотя бы детский сад.

Александра Фоменко, фото автора