Памятными шагами к великой дате

Акцию «9 шагов к Великой Победе» от муниципального штаба Российского движения школьников Новосибирского района отметили на федеральном уровне.

В преддверии празднования Дня Победы преподаватели выяснили, что школьники столкнулись с одной проблемой. Ребятам было сложно разобраться в большом количестве акций и конкурсов, посвященных юбилейной дате. Поэтому активисты РДШ района Алёна Маслова, Екатерина Ченке, Татьяна Макарова, Маргарита Слюсарева, Анна Близникова, а также учитель Берёзовской школы № 12, руководитель ресурсного центра местного отделения РДШ Алина Головач решили разобраться в материалах и условиях конкурсов и акций, приуроченных к главному празднику нашей страны, и упорядочить все мероприятия, составив для школьников специальный чек-лист.

Основная идея акции — сохранение памяти о героях и всех участниках Великой Отечественной войны, отражение гордости и уважения ко Дню Великой Победы. С 1 по 9 мая ученики почти всех районных школ ежедневно выполняли задания в соответствии с контрольным листом и таким образом были задействованы как во всероссийских акциях, таких как «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Окна Победы», так и в акциях РДШ — «Мы всё равно скажем «Спасибо», «Фонарики Победы», «Помним», «Радость Победы» и др.

После выполнения задания из чек-листа школьники на своих личных страницах в социальных сетях публиковали фото- и видеоотчеты со специальными хештегами #РДШНовосибирскийРайон и #9шаговкВеликойПобеде, где они читают стихи о войне, рассказывают о своих семейных традициях, связанных с празднованием Дня Победы, о родственниках-героях или о том, как они зажигали свечи у окна в память о тех, кто не вернулся с фронта домой, и о том, как правильно носить георгиевскую ленточку.

Партнерами акции выступили Новосибирское региональное отделение РДШ, областной ресурсный центр РДШ и Дом детского творчества «Мастер». Последние, например, предложили участникам интеллектуальную онлайн-игру, посвященную 75-й годовщине Великой Победы.

В ходе игры ребятам предстояло вспомнить драматические и героические события Великой Отечественной войны, чтобы понять, какой ценой далась советскому народу Победа. Школьники отвечали на вопросы об участниках войны, о городах-героях, о городе Новосибирске и новосибирцах в Великой Отечественной войне.

По словам организаторов, дистанционный формат не предполагал подготовки, но зато открыл огромные возможности для поиска информации и расширил тем самым кругозор каждого участника. Ведь во время поисков ответов ребята нашли для себя много нового и заинтересовались героическим прошлым нашей страны намного глубже.

— Задания показались мне интересными, я прочувствовал связь времен и народов, — пишет один из участников акции Руслан Старосельский, — преклоняюсь перед великим подвигом тех, кто защищал Родину: как тех, кто воевал на фронте, так и тех, кто трудился в тылу. Пусть никогда этот мир не увидит войны.

Всего в акции приняли участие 213 человек, как взрослых, так и детей. А после её завершения разработку активистов местного штаба РДШ отметили на федеральном уровне: подробная информация о мероприятии и методические разработки были опубликованы на официальном сайте Корпоративного университета РДШ.

 Александра Фоменко,
фото предоставлено Алиной Головач