Улучшая качество жизни

В районе начинается, а вернее, продолжается большая и важная работа, цель которой — сделать жизнь людей лучше. Для этого муниципальные образования проводят благоустройство территорий, реализуя программу формирования современной городской среды.

Мероприятия программы формирования современной городской среды ведутся в рамках подпрограммы «Благоустройство территорий населенных пунктов» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». Её цель — повышение уровня благоустройства и качества жизни, помощь в развитии дворовых территорий, общественных пространств, вовлечение в работу заинтересованных граждан и организаций, государственная поддержка муниципальных образований в виде предоставления субсидий из федерального и областного бюджетов.

На территории Новосибирского района в 2019 году удалось обустроить семь дворовых территорий многоквартирных домов и три общественных пространства. На текущий год планы куда более амбициозные. Сегодня планируется благоустроить уже десять дворовых территорий в п. Двуречье, с. Верх-Тула, п. Тулинский, д.п. Кудряшовский, д.п. Мочище, п. Садовый, с. Раздольное и р.п. Краснообск. Кроме того, подрядчики приведут в порядок общественные пространства в с. Барышево, с. Верх-Тула, п. Тулинский, п. Садовый, п. Мичуринский и р.п. Краснообск.

Мы связались с руководством сельсоветов, чтобы узнать, что планируется сделать в этом году и на каком этапе работы сегодня.

Барышевский сельсовет

В планах сельсовета на этот год два пункта. Во-первых, благоустройство придомовой территории у жилых домов № 17, 19, 23 на ул. Рабочая в п. Двуречье. Там планируется заасфальтировать дорожки, оборудовать детскую площадку. Стоимость работ составит более 2,5 млн рублей. На прошлой неделе уже был подписан контракт с подрядчиком.

Во-вторых, благоустройство территории вокруг культурного центра «Радуга» в с. Барышево, где должны поставить сцену, скамейки, фонари, уличные тренажеры. Стоимость работ — чуть больше 7 млн рублей.

— Благодаря программе люди получат хорошее место для отдыха и приятного времяпровождения, — отметил глава сельсовета Андрей Алексеев.

Верх-Тулинский сельсовет

 В Верх-Тулинском сельсовете запланирован большой объем работ. В самой Верх-Туле предстоит благоустроить территорию около многоквартирных домов № 9, 10, 11, 12 на ул. Жилмассив, а также общественное пространство «Городок детства» на той же улице.

В п. Тулинский планируется благоустройство территорий многоквартирных домов № 1а, 1б, 1в, 1г, 2а, 2б, 2в на ул. Мира. Работы планируется завершить в конце июля, и обойдутся они в 18 млн 887 тыс. рублей.

— Программа очень важна, — подчеркнула Наталья Богомолова, директор МКУ «Служба СиБ». — Многоквартирники на территории сельсовета были построены еще 30 лет назад, их состояние и благоустройство оставляло желать лучшего, большой износ объектов благоустройства. Рядом много несанкционированных сараев, хаотично установленных гаражей. Нет нормальных тротуаров, разрушены дороги, нет детских площадок, отсутствуют парковки. Программа позволит решить эти проблемы. У нас в сельсовете жители заинтересованы в улучшении условий жизни, в том, чтобы их поселения становились современными и благоустроенными, поэтому постоянно включаются в обсуждение проектов, а также активно принимают участие в программе инициативного бюджетирования. Так, в рамках совместного бюджетирования планируется обустройство аллеи по ул. Центральная в п.Тулинский.

Также в Тулинском на ул. Центральная в текущем году появится новый сквер. Его построят в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Новосибирской области». Стоимость работ — 2 млн 309 тыс. рублей. Подрядчик планирует сдать всё уже в конце этого месяца.

Краснообск

Планируется привести в порядок территории около трех жилых домов № 7а, 201 и 206. У каждого объекта будут построены зоны отдыха, парковочные места, отремонтированы проезды. На это предусмотрены средства в размере 7,5 млн рублей (по 2,5 млн рублей на каждый объект).

Радикально преобразится сквер за домами № 4 и 5, в нем появятся парковые шахматы, шкафы для буккроссинга, тренажеры для пожилых людей, дорожки для скандинавской ходьбы, для катания на велосипедах и т.д. Благоустройство сквера будет стоить около 5,5 млн рублей.

Работы и во дворах, и в сквере начнутся уже в июне, а завершатся до конца июля, если не будет никаких форс-мажоров.

Кудряшовский сельсовет

До конца июня планируется благоустроить придомовые территории по адресу: ул. Октябрьская, дома № 1, 2, 4в, в д.п. Кудряшовский. Здесь построят детскую площадку, песочницу, спортивную зону. На реализацию проекта запланировано потратить более 3 млн рублей. Как отметили в местной администрации, финансовая помощь от властей района и области в вопросах благоустройства территории очень кстати, ведь у сельсовета нет средств, чтобы своими силами осуществить задуманное.

Мичуринский сельсовет

Планы в муниципальном образовании большие и будут реализовываться в два этапа. Первый стартовал на этой неделе. До конца июля подрядчик приведет в порядок территорию возле Социально-культурного объединения «Мичуринский». Рядом с ДК построят большую детскую площадку. Стоимость всех работ — 3 млн 800 тыс. рублей.

Следующий этап благоустройства начнется только в 2021 году. По словам Нины Кривошапкиной, на этом этапе необходимо будет заасфальтировать территорию перед зданием администрации сельсовета и Центром агрохимической службы «Новосибирский». Это обойдется в два раза дороже — около 6 млн рублей.

— На программу благоустройства я возлагаю большие надежды. Очень важно привести в порядок центр нашего поселка. Здесь рядом находятся Дом культуры, магазины, Центр агрохимической службы и администрация, в которой расположены амбулатория, почта, стоматологический кабинет, — говорит Нина Александровна. — В том, что подрядчик справится со своей задачей, я не сомневаюсь.

Раздольненский сельсовет

Уже несколько лет в с. Раздольное идет работа по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов. Во дворах строят детские площадки, парковочные места, устанавливают скамейки и лавки, асфальтируют дороги.

В этом году планируют благоустроить территории по ул. Свердлова, у домов № 5, 7. Цена проекта — 3 млн 540 тыс. рублей. Как заявляют в администрации сельсовета, программа существенно улучшает качество жизни людей, позволяет обустраивать места для отдыха жителей.

Станционный сельсовет

Несколько лет назад при привлечении средств программы на ст. Мочище был построен «Бульвар мечты», заасфальтированы тротуары, облагорожена территория рядом с Домом культуры. Теперь очередь дошла и до п. Садовый, здесь благоустраивают сквер на ул. Совхозная, работы уже на стадии завершения. Стоимость ремонта составит 4 млн 125 тыс. 672 рубля.

Также в середине июня планируется привести в порядок дворовые территории жилых домов № 33, 35, 37 на ул. Магистральная и дома № 1 на ул. Новая. Здесь заасфальтируют дороги и построят детские площадки. Благоустройство придомовых территорий обойдется в 5 млн 941 тыс. 994 рубля.

— Мы хотим сделать поселок красивее. У людей должно быть место для отдыха и досуга, — делится планами глава сельсовета Александр Мыльников. — Такая программа очень важна. Помощь области нам необходима, ведь справиться с задачей только своими силами мы бы не смогли.

Владислав Кулагин,
фото предоставлено МКУ «Служба СиБ».