От первого лица

— Две недели назад начался второй этап выездов специалистов администрации в поселения района. Если зимой рассматривались в основном вопросы социально — культурной сферы, то сейчас наша задача — выявить болевые точки, требующие незамедлительного решения во всех областях развития муниципальных образований.

К ним относятся и отопление, и канализация, и дорожная сфера, и многое другое, без чего невозможна комфортная жизнь в наших населенных пунктах. В работе на местах принимают участие мои заместители, специалисты управлений администрации, а также депутаты Законодательного Собрания Олег Подойма, Игорь Гришунин, Анатолий Жуков и Глеб Поповцев, которые могут ускорить решение многих проблем, используя законодательные ресурсы.

Основная задача, которая стоит сейчас перед всеми нами, это поиск нестандартных решений. В связи с тем, что экономика и страны в целом, и области, и Новосибирского района в частности несет сейчас потери изза ограничительных мер, введенных для предотвращения распространения коронавируса, нам нужно понять, как мы можем не просто поддерживать, но и улучшать качество жизни людей за меньшие деньги. Уверяю вас, такие возможности найти можно, нужно только подходить к решению каждого вопроса вдумчиво. Например, в одном из поселений нужен ремонт котельной. Представлен проект стоимостью 10 миллионов. Такие деньги, по вполне понятным причинам, сегодня выделить невозможно. При более тщательном рассмотрении вопроса выяснилось, что можно не только привести в порядок требующий ремонта котел, но установить дополнительный, и уже за 3 миллиона.

Вот такого подхода к решению стоящих перед нами задач я неукоснительно буду требовать от всех — и от своих заместителей, и от специалистов администрации, и от руководителей муниципальных образований. Лишь при таком подходе мы сможем пережить сложный период, не потеряв в качестве жизни.

Глава района Андрей Михайлов