Три объекта для Тулинского

На прошедшей неделе заместитель Губернатора Сергей Сёмка и заместитель министра ЖКХ и энергетики Владимир Нормайкин побывали в п. Тулинский Новосибирского района и проинспектировали, как идут работы на объектах, которые вошли в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

В текущем году в рамках госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» в Верх-Тулинском сельсовете будет проведено благоустройство пяти объектов — придомовых территорий и общественных пространств

В этом году в рамках государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» Верх-Тулинскому сельсовету предусмотрена субсидия в размере 12,45 млн рублей, в том числе на благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов — 4,0 млн рублей, на благоустройство общественного пространства — 8,45 млн рублей. Софинансирование бюджета Верх-Тулинского сельсовета составляет более 8,0 млн рублей. Заключены муниципальные контракты по четырем объектам, один объект на стадии выбора подрядной организации. Общий срок завершения работ — до 31 августа 2020 года. Работы стартовали рано: во-первых, погода стоит такая, что благоустройство можно было начинать уже в апреле, а во-вторых, все подготовительные работы — проектирование, торги, заключение договоров с подрядчиками — провели еще зимой, что позволило не терять драгоценные сибирские теплые дни на раскачку. Поэтому когда Сергей Сёмка приехал в Тулинский, он увидел не просто старт работ, а объекты высокой степени готовности.

На ул. Мира, у домов 1а, 1б, 1в, 1г, 2а, 2б, 2в, уже заасфальтированы дворовый проезд и подходы к подъездам, оборудованы парковочные карманы. По словам главы администрации Майи Соболёк, прежде чем приступить к благоустройству территории, здесь провели все необходимые работы по замене тепловых сетей, чтобы не пришлось в случае аварии ломать новое покрытие. В скором времени у этих домов будут установлены газонные ограждения, урны, лавочки и новая детская площадка. Благоустройство Тулинского решили начать именно отсюда, потому что здесь расположены единственные в поселке многоэтажные дома, в которых проживают люди.

От домов на ул. Мира делегация, сопровождавшая представителей областного Правительства в составе главы района Андрея Михайлова, его заместителя Фёдора Каравайцева, депутата Законодательного Собрания Глеба Поповцева и местного жителя, главврача областной больницы Анатолия Юданова, проследовала к ул. Центральная, где в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» выполняются работы по благоустройству общественного пространства — здесь расположился уже почти готовый сквер. В новой зоне отдыха отремонтировано асфальтобетонное покрытие проезда, обустроены тротуарные дорожки, пандусы, установлены скамьи, урны, высажены деревья и посеяны газоны. На очереди — установка арт-объекта. По другую сторону Центральной, справа, в скором времени начнутся работы по благоустройству аллеи: березы, растущие там, сохранят, а между ними уложат тротуар с островками, на которых будут стоять скамейки. Этот объект будет облагорожен в рамках инициативного бюджетирования, по нему уже проведена процедура торгов.

Завершая визит, Сергей Сёмка высоко оценил увиденное в Тулинском: «Работы здесь, как и в целом в области, идут очень хорошими темпами. В этом году мы начали рано, и есть все возможности, чтобы за лето проделать большой объем работы по федеральным и областным программам».

Ирина Полевая,
фото Светланы Тарасовой