Порядок своими руками

Инициативная группа жителей Ярковского сельсовета всерьез занялась благоустройством территории. Каждое воскресенье активисты приводят в порядок улицы, собирают мусор и помогают нуждающимся в этом пенсионерам.

Дети с энтузиазмом участвуют в субботниках, особенно когда нужно привести в порядок любимое место отдыха – спортплощадку

Много ли нужно для того, чтобы сделать мир вокруг себя лучше? Всего ничего — энтузиазм, пара мешков, инструменты и, конечно, единомышленники. Тогда работа пойдет быстро и продуктивно. А её очень много. Чтобы навести порядок, уходит несколько часов. Зато каков результат — уютное, чистое и красивое село, где приятно жить. На это точно не жалко потраченного времени. Для себя же всё делается, не для других.

— Мы стараемся по возможности охватить весь сельсовет, но в первую очередь работаем в Новошилово и Ярково, — говорит руководитель инициативной группы Алексей Заливакин. — Активистов не так много, чуть больше 120 человек. Каждое воскресенье с 11 до 13 часов мы занимаемся озеленением, уборкой мусора, сорняков, чистим улицы и дворы, памятники, помогаем пенсионерам, которые не могут сами привести в порядок свой дом и участок. Уже убрали территорию около Ярковской школы № 3, улицу Подгорбунского, Школьный переулок. Я считаю, что любые проблемы необходимо решать сообща. Так проще. Один-два часа, потраченные на помощь, на полезное дело, — это совсем немного, но очень важно.

Каждое воскресенье активисты сельсовета занимаются озеленением, уборкой мусора и территории, помогают пенсионерам

По словам Алексея, люди понемногу включаются в работу, занимаются делом, по нимая, что совместными усилиями можно добиться куда большего и за короткий срок. Сельсовет благоустраивается, и это радует.

Заканчивать уборку активисты пока не планируют. Впереди еще очень много работы. Как только смягчится режим самоизоляции, можно будет начинать уборку кладбища в Новошилово. Несколько лет назад его удалось отремонтировать за счет программы инициативного бюджетирования (кстати, Новошилово первым в сельсовете присоединилось к ней).

Вторая на очереди — территория рядом с Ярковской школой № 3 с кадетскими классами. Активисты хотят убрать старые клены вокруг забора, а вместо них посадить хвойные деревья. Уже заказали 400 саженцев ели и сосны из питомника Бердского лесхоза, чтобы высадить аллеи по всему сельсовету. Получится очень красиво и экологично.

Родное место понемногу преображается, и, по словам Заливакина, оно может стать еще лучше, если продолжать в том же духе. Главное, привлечь к делу как можно больше неравнодушных людей.

Что ж, остается только пожелать ярковцам удачи в их общем деле.

Владислав Кулагин,
фото предоставлены Алексеем Заливакиным