От обсуждений — к решениям

Девятым сельским советом в программе летнего объезда территории Новосибирского района стал Кудряшовский сельсовет. Перед этим выездное совещание работало здесь 22 января, четыре месяца назад.

В работе выездного совещания, которое возглавлял глава района Андрей Михайлов, принимали участие его заместители Татьяна Сергеева, Фёдор Каравайцев, Татьяна Эссауленко, Сергей Гуляев, Сергей Носов. Присутствовали и депутаты Глеб Поповцев (Законодательное Собрание) и Александр Соболев (председатель районного Совета), а также главный врач областной клинической больницы Анатолий Юданов и руководитель Управления образования района Юлия Кузнецова. Сопровождали работу выездной группы глава местной администрации Наталья Дорофеева и председатель Совета депутатов Кудряшовского сельсовета Александр Абаскалов.

Первый опыт

В программе «Формирование комфортной городской среды» Кудряшовский сельсовет участвует впервые. Но первый блин совсем не оказался комом — работы у дома № 2 на ул. Октябрьская выполнены уже на 60%. В ходе благоустройства двора будут заасфальтированы дорожки, застелены безопасным покрытием зоны игр и развлечений, установлены малые игровые формы. Есть заказ и на растения, которые будут тут посажены. Место для благоустройства было выбрано с учетом пожеланий жителей. «Вокруг этого двора расположены многоэтажки, в которых живет много семей с детьми, поэтому место будет очень востребованным и популярным», — пояснила Наталья Дорофеева. Это подтвердил и проходивший мимо кудряшовец, который сказал, что раньше тут были заросли старых деревьев, сквозь которые и ходить страшно было, а теперь вон какая красота получается! Работы по благоустройству планируется завершить уже к концу этого месяца, и до зимы у местных ребятишек будет место, где можно интересно и безопасно проводить время.

Земля в дефиците

Одна из самых острых проблем Кудряшовского сельского совета, которая мешает воплощать в жизнь различные полезные проекты, — проблема территории. Практически вся земля в населенных пунктах находится в частной собственности, поэтому очень нелегко найти свободный участок для размещения новых объектов.

Так, например, д.п. Кудряшовский остро нуждается в новом ДК. Тот, что есть, славится своими творческими успехами не только в нашем районе, но и далеко за его пределами, но ютится в крохотном помещении, где занятия и репетиции идут буквально с утра до ночи, по словам директора СКО Людмилы Ивановой. Рядом с действующим ДК, в принципе, есть площадка, но она меньше, чем нужно. Участок этот граничит с территорией, выкупленной под частную застройку. На совещании было решено начать переговоры с её хозяевами, чтобы чуть подвинуть границы.

А вот под врачебную амбулаторию участок есть, и достаточно большой — 59 соток. Проблема одна: там растут сосны и нужна будет их вырубка. Не всех, конечно, а лишь тех, что помешают установке здания, остальные должны остаться. Но есть вероятность, что жители поселка будут против этого. Однако позже, на совещании по вопросам социально-экономического развития территории, представители общественности заверили, что население примет такой вариант с пониманием: «Да люди обязательно поймут! Это же не под магазин или очередную свечку вырубка будет, а под больницу! Больница всем нужна! Объяснить людям, показать проект — и все отнесутся с пониманием».

Не вызывает вопросов только участок под размещение спортивного объекта арочного типа — во дворе дома 14б на ул. Октябрьская он встанет идеально.

В режиме живого разговора

В завершение рабочей поездки прошло совещание по вопросам социально-экономического развития Кудряшовского сельсовета, в котором приняли участие члены делегации, местные депутаты и специалисты, старосты поселков и представители общественности.

Андрей Михайлов рассказал присутствующим, как решаются те проблемы, которые были обозначены 22 января, при первой встрече. Так, например, идет работа по зданию Досугового центра в п. Приобский, которое район хочет забрать себе на баланс и привести в порядок. Оно принадлежит сейчас ЗАО «Приобское», кроме того, часть помещения была отдана когда-то под жилье. Руководство предприятия не против передачи объекта району, нужно лишь дождаться решения собрания акционеров по этому вопросу. А вместо квартиры в этом здании район предоставит её хозяевам равноценное жилье.

К слову, на баланс района передается и ДЮСШ «Чемпион». А ЛДС «уходит» в область — финансироваться и содержаться Дворец будет за счет средств областного бюджета. Для занимающихся там ребятишек и работающих тренеров ничего не изменится: они всё так же будут ходить на тренировки и вести свои секции.

А вот вопрос по транспортному сообщению с Приобским пока решить не удалось. Минтранс не планирует перестраивать существующие маршруты так, чтобы они могли заехать в поселок. Пока продумываются иные варианты.

Вопрос о возможности работы в ФАПе Приобского узких специалистов пояснил Анатолий Юданов. Он рассказал, что пока нет возможности из-за ограничительных мер, введенных для предотвращения распространения коронавируса, выезжать врачам на места. Но найден другой вариант: составлен список жителей, нуждающихся в консультациях, они четко расписаны по датам и времени приема поликлиникой областной больницы. Первые жители уже побывали у специалистов и получили необходимую врачебную помощь.

В ходе совещания обозначились и новые проблемы, например КНС на ул. Береговая, которая в аварийном состоянии, и дома в п. Приобский, у которых нет формы управления, и они находятся в аварийном состоянии. Специалисты районной администрации сразу же взяли всё это на карандаш. А это значит, что работа по решению этих проблем стартует уже в ближайшее время, ведь, как показывает практика, девиз работы районной администрации сейчас заключается в следующем: «От обсуждений — к решениям».

Ирина Полевая