Вершины творчества

Для воспитанников учреждений дополнительного образования важны не только занятия и репетиции, большое значение имеет участие в конкурсах, которые позволяют наилучшим образом оттачивать творческое мастерство. Карантинные меры внесли свои коррективы в фестивальную жизнь, но не остановили её. Ученики детских школ искусств Верх-Тулы и Барышево одержали яркие победы на региональных и международных конкурсах.

Верхтулинцы

Обучающиеся предпрофессиональной образовательной программы по фортепиано ДШИ с. Верх-Тула вместе с педагогами отправили видеозаписи своих выступлений на престижные конкурсы пианистов в Москву и Новосибирск, которые в этом году впервые проходили в дистанционном режиме. Все с волнением ждали результатов, строили прогнозы, надеялись, что их заметят и отметят приложенные старания. Наконец итоги подведены — можно с радостью и гордостью огласить полученные результаты.

Уверенно исполнив свою программу на Международном конкурсе пианистов им. В. Крайнева (Москва) Софья Камха была удостоена диплома I степени. А сложную и серьезную программу, интересно и профессионально исполненную Дарьей Косенковой на Областном конкурсе юных пианистов «Волшебные нотки» (Новосибирск) особо отметили члены жюри и присудили звание лауреата I степени.

Эти заслуженные награды — результат совместного ежедневного труда учеников, преподавателя и родителей. Немногие конкурсы, которые проходят сейчас, могут похвастаться высоким профессиональным уровнем. Поэтому можно с гордостью отметить, что учащиеся ДШИ достойно выдержали испытания. Поздравляем Дарью и Софью, а также их педагога Римму Никитенко с победами и желаем дальнейших творческих успехов.

Барышевцы

 С 16 апреля по 15 мая в онлайн-режиме проходил Международный конкурс-фестиваль «Поклонимся великим тем годам» (Москва). В нем принимало участие огромное количество солистов, творческих коллективов всех возрастов. Оценивали конкурсантов академики, профессора ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры.

В номинации «Народный вокал» ансамбль «Доброслава» Детской школы искусств с. Барышево получил самую высокую оценку — Гран-при фестиваля. Руководитель коллектива Ирина Булгакова и концертмейстеры Вячеслав Агеев и Андрей Акентьев отмечены благодарственными письмами президента фонда «Планета талантов» Владимира Сагунова.

«Доброслава» представила на конкурс песню Новосибирской области военной тематики «В солнечном просторе». Выступление ансамбля, по мнению жюри, было очень музыкальным, трепетным, чистым, с пониманием текста и образной структуры, с удивительным использованием разнообразных тембровых красок.

Победы в престижных конкурсах стали прекрасным завершением очередного учебного года для юных музыкантов района.

Подготовила Татьяна Кузина
по материалам редакционной почты,
фото предоставлено ДШИ