Кто с медалями уйдет?

25 мая для старшеклассников российских школ отзвенел последний звонок — в режиме онлайн. Когда и как дети смогут забрать свои аттестаты, а отличники еще и медали, мы узнали у начальника отдела дошкольного и общего образования районного Управления образования Светланы Андреевой.

Можно выдохнуть с облегчением — аттестаты будут выданы всем старшеклассникам до 11 июня во всех школах Новосибирского района. А вот ситуация с медалистами несколько изменилась по сравнению с прошлым годом. И в этом году получить заветную награду «За особые успехи в учении» станет проще.

Годом ранее для того, чтобы получить медаль, школьникам необходимо было не только иметь аттестат с одними пятерками, но и подтвердить свои знания высокими баллами ЕГЭ. Сейчас же достаточно только «красного» аттестата, чтобы отличительный знак попал в руки выпускникам. Интересно и то, что ЕГЭ сдавать будут не все, а только те одиннадцатиклассники, кто планирует поступать в вуз.

По словам Светланы Владимировны, в этом году список выпускников 11-х классов — обладателей медали «За особые успехи в учении» — заметно увеличился по сравнению с прошлым: из районных школ с наградами выйдут 50 человек вместо 37. Всего же в 2020 году оканчивают 11-е классы 530 человек.

Больше всего круглых отличников — 12 человек — оканчивают лицей № 13 в Краснообске, по 5 медалистов выпускаются из Мочищенской школы № 18, Криводановской школы № 22 и Новолуговской школы № 57.

Ежегодно в здании районной администрации проходит торжественная церемония, посвященная чествованию медалистов. Пока не понятно, как в этом году «золотые» выпускники получат заслуженные награды — из рук главы Новосибирского района Андрея Михайлова или он поздравит их в режиме видеосвязи, а медали им вручат директора школ.

Александра Фоменко