Подготовка продолжается

Через две недели состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок к Конституции РФ. Жители Новосибирского района смогут выбрать один из четырех способов участия: прийти на избирательные участки 1 июля, проголосовать заранее, выбрать удобный участок или принять избирательную комиссию у себя дома.

О подготовке к проведению процедуры голосования рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Евгений Николаев. По его словам, сейчас идет прием заявлений о голосовании по месту фактического нахождения. Для этого граждане могут обратиться непосредственно в территориальную избирательную комиссию, в участковую избирательную комиссию, в МФЦ, подать заявление можно также и дистанционно — через портал «Госуслуги». Процедура эта продлится по 21 июня. При этом, как пояснил Евгений Николаев, никаких объяснений, почему гражданин выбирает тот или иной избирательный участок, предоставлять не нужно. Участника голосования включают в список, вносят все его данные, и на выбранный участок он уже приходит просто с паспортом.

Жители района смогут проголосовать и вне помещения, то есть «на дому». Такой способ предлагается тем, кто по какой-либо причине не сможет прийти на участок. «При проведении общероссийского голосования по поправкам перечень уважительных причин для голосования вне помещения не установлен, — уточнил председатель ТИК района. — Это может быть не только состояние здоровья и инвалидность, но и уход за больным человеком, маленьким ребенком или другие причины». Для этого гражданину необходимо подать соответствующее заявление: с 5 по 21 июня — через портал «Госуслуги»; с 16 июня и до 17.00 1 июля — в участковую избирательную комиссию (устно, в том числе по телефону, или письменно).

В целях минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции предусмотрены дни досрочного голосования с 25 по 30 июня. «На местных выборах, к слову, такая практика давно существует, — подчеркнул Евгений Николаев, — правда, если в обычном режиме досрочное голосование выбирают граждане, которые в силу объективных причин — командировка, отпуск и т.п. — будут отсутствовать на территории, то сейчас важно просто желание проголосовать в удобный для гражданина день, никаких дополнительных условий нет». Проголосовать досрочно можно на избирательном участке 25, 26, 29 и 30 июня с 16.00 до 20.00, а 27 и 28 июня с 10.00 до 14.00. Такой график, по словам Евгения Сергеевича, оптимален, так как в рабочие дни основная масса людей сможет прийти на избирательные участки именно в вечернее время, а в выходные — в первой половине дня, к тому же, если участок находится в образовательной организации, работа комиссии не помешает мероприятиям, связанным с проведением Государственной итоговой аттестации. Всероссийский день голосования объявлен выходным, 1 июля избирательные участки будут работать в обычном режиме, с 8.00 до 20.00.

Голосование на избирательном участке и вне помещения будет проходить с соблюдением всех санитарноэпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора. В настоящее время необходимые средства индивидуальной защиты закуплены, сейчас организована их доставка в поселения. Участковые избирательные комиссии будут обеспечены одноразовыми медицинскими масками, перчатками, бахилами, антисептиками, а для голосования «на дому» дополнительно специальными халатами. Защитные средства выдадут также общественным наблюдателям, представителям СМИ и, конечно, участникам голосования.

При входе на избирательный участок каждому будут измерять температуру бесконтактным термометром, далее выдавать специальный набор, который включает средства защиты (маска, перчатки, антисептик), одноразовую ручку. После обработки рук и защитного облачения участник голосования сможет подойти к членам комиссии. «Кстати, в списки уже будут внесены паспортные данные, так что нужно будет только показать паспорт, не давая его в руки, — уточнил Евгений Николаев, — удостоверив личность, член комиссии выдаст участнику голосования бюллетень, предложит расписаться выданной одноразовой ручкой и пройти в кабинку для голосования». Сделав выбор, гражданин опускает бюллетень в урну и покидает участок, то есть контакты будут минимальные. Если одновременно на участок придет много людей, их будут запускать по очереди, чтобы соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Меры защиты будут соблюдены и при голосовании «на дому». Члены комиссии, не заходя в квартиру, передадут участнику голосования индивидуальный набор (в нем дополнительно будет еще заявление о голосовании вне помещения). Проведя необходимые процедуры, гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, а подписанное заявление возвращает членам комиссии.

Помимо этого, для дезинфекции контактных поверхностей — ящиков для голосования, кабин, столов, стульев и т.д. — избирательные комиссии также будут обеспечены антисептическими средствами. В помещении для голосования у входа будет размещен дезинфекционный коврик, на пол нанесены линии разметки для соблюдения дистанции. Также в целях максимального снижения риска обострения эпидемиологической обстановки членов избирательных комиссий уже начали тестировать на наличие коронавирусной инфекции.

Подводя итог, председатель ТИК района Евгений Николаев подчеркнул, что вся подготовительная работа направлена на обеспечение проведения голосования с соблюдением легальности и объективности, а также сохранения здоровья и безопасности избирателей.

 Татьяна Кузина

Режим работы избирательных участков:
25, 26, 29 и 30 июня с 16.00 до 20.00,
27 и 28 июня с 10.00 до 14.00,
1 июля с 8.00 до 20.00.