Бархатный сезон ещё впереди

Особенность развития Боровского сельсовета состоит в том, что промышленных объектов на территории, за исключением одного сельхозпредприятия, практически нет. А между тем свободных площадей — хоть отбавляй. Вот что по этому поводу думает первый замглавы районной администрации Татьяна Сергеева — свою точку зрения она высказала на рабочем совещании в Боровском ДК:

— Ваша береговая линия продолжительностью больше, чем линия у того же Бердска, — сказала она, обращаясь к участникам совещания. — Поэтому основные два направления, которые нужно использовать в условиях, в которых вы живете, это рекреация, туризм и сельское хозяйство. Необходимо развивать то, что заложено самой природой. Но в связи с малой наполняемостью бюджета возможно совмещение развития рекреации, туризма и промышленного невредного производства. Недавно мы были на подобном совещании в Раздольненском сельсовете, и там речь шла о 500 га свободных земель. У вас их почти в три раза больше — порядка 1400 га. Есть земли и под рекреацию, и под сельское хозяйство, и под промышленность — какие-то предприятия мы непременно найдем и заведем сюда, чтобы решить ту самую проблему наполняемости бюджета…

Однако целью сегодняшнего визита рабочей группы Татьяны Сергеевой на территорию стала именно рекреация, мы посетили две очень разные зоны отдыха — яхт-клуб «Престиж» и базу отдыха «Нептун». Проблемы «Престижа» обнаружились еще при подъезде к нему: дорога оказалась совсем даже «не престижной». У местного бюджета нет на то средств, нет их пока и у «яхтсменов», чтобы решить проблему в одиночку. Обустройство самой территории яхт-клуба, продолжение укрепления береговой линии, создание кемпинговой зоны, другие проекты — довольно затратное мероприятие. Основное здание в европейском стиле, плавательный бассейн, большой и детский, пирсы, море, виды на прибрежный лес, конечно, впечатляют. Но до «европейского берега» в полном смысле этого слова еще, конечно, далековато. О каких-то сверхприбылях собственник даже и не мечтает (а ведь еще в прошлом году собрать порядка двухсот отдыхающих, в том числе из числа местных жителей, на территории было рядовым явлением), тем более сейчас, когда всё делается для души. Но хорошо, что делается и берег цивилизуется, там, где за ним присмотр, — порядок и отсутствие всяких свалок. Просто береговая линия могла быть куда более насыщенной в плане индустрии туризма — его тут развивать и развивать. И наполнять местный бюджет за счет налоговых поступлений. Озвучил собственник также еще одну проблему — уже год он не может получить разрешение от районной администрации на строительство одного из объектов на территории. Татьяна Сергеева (в разговоре также приняла участие начальник экономического управления района Наталья Марусина) пообещала разобраться с этим вопросом — внимательно изучить его, чтобы принять адекватное решение.

База отдыха «Нептун», расположившаяся на огромной территории бывшего пионерского лагеря (порядка 15 га) в 600 м от моря, в настоящий момент столь же пуста, как и «престижный» берег. Черты современности причудливо сочетаются с чертами, тянущимися из советского прошлого. Образец такого сочетания — внушительный досуговый центр (бывшая столовая), где снаружи XX век, а внутри — XXI. Ставка на дикую природу, гибкий график услуг, не «испорченная» асфальтом и плиткой территория, где затеряться — дважды два, формат клубного и семейного отдыха привлекали сюда массу желающих. Поток которых, увы, после Нового года быстро сошел на нет… Кроме проблем текущих, собственник земельного участка обозначил одну «долгоиграющую»: территория почему-то отнесена к землям промышленности, а это более высокое налогообложение. Позиция Татьяны Сергеевой — категория земли должна соответствовать её назначению и использованию (рекреация). В этих двух центрах отдыха видны плюсы и минусы (главный минус — мертвый сезон) проблемы всего побережья, всей рекреационной боровской зоны. Несколько лет назад один высокопоставленный региональный чиновник, выступая на районном собрании трудовых коллективов, говорил, что эти места вкупе с Морским поселением должны стать сосредоточием туризма — туристическим ожерельем области. Но, кажется, только сейчас мы вплотную подходим к пониманию того, как это сделать… Наш бархатный сезон еще впереди.

Юрий Малютин