Высокое «Мастерство»

 Учреждение дополнительного образования детей ДДТ «Мастер» хорошо известно в районе. Воспитанники и педагоги постоянно радуют своими победами на конкурсах и фестивалях региональных, всероссийских и даже международных.

Сегодня, когда вся конкурсная жизнь перешла в онлайн-формат, таких ярких достижений у «Мастера» меньше не стало. Совсем недавно мы писали об успехах краснообцев в областном этапе Всероссийского конкурса «Палитра ремесел», о победе обучающейся туристического клуба «Орлы» Анны Аничкиной во Всероссийском конкурсе «Мир открытий», и вот новые достижения — работы юных художников изостудии «Мастер-класс» попали на международную мультимедийную выставку «Портреты героев Бессмертного полка».

Вот уже пятую весну существует прекрасная традиция: художники-педагоги Москвы, Подмосковья и многих других регионов России вместе со своими учениками, принимая участие в шествии «Бессмертного полка», несут не фотографии своих героев, а их нарисованные портреты. Проект имеет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в пробуждении интереса к истории войны, к изучению орденов, медалей, особенностей одежды, головных уборов и т.п. Ведь, по замыслу организаторов, в рисунках важно отразить не только фотографическое сходство со своим героем, но и создать его выразительный образ, а значит, авторам приходится обращаться к жизни своих прадедов, к рассказам об их подвигах.

В 2020 году, по известным причинам, Международный союз педагогов-художников открыл онлайн-галерею таких портретов. В акции приняли участие 1336 ребят из семи стран мира. Воспитанники Аллы Демиденко с удовольствием подключились к акции и создали портреты своих прадедов и прабабушек, просто собирательные образы военных тех лет, сцены жизни за линией фронта. Работы Маргариты Лызловой (9 лет), Яны Шушаковой (9 лет), Анастасии Каравозовой (10 лет), Сони Горячевой (8 лет), Елены Анипкиной (9 лет) были опубликованы на официальном сайте организаторов выставки — Международного союза педагогов-художников. Все ребята получили дипломы за участие в патриотической акции.

Не отстают в проявлении патриотических чувств от своих учеников и педагоги «Мастера». Инна Власова, Ольга Баздырева, Никита Власов, Сергей Гончаренко и Алексей Кокорев получили сертификаты за участие в Международном онлайн-марафоне «Музыка Победы».

8 и 9 мая более 360 городов Российской Федерации, а также страны ближнего и дальнего зарубежья объединились, чтобы всем вместе исполнить великую песню «День Победы». Норвегия, Италия, Испания, Америка, Южная Африканская Республика, Западная Африка и много других стран поддержали инициативу екатеринбургской компании «Сабона» в установлении рекорда. Было подано 4152 заявки, участвовали 12 456 человек, 25 453 707 просмотров в социальных сетях — цифры впечатляют! С инструментальным исполнением песни «День Победы» в составе ансамбля в марафоне приняли участие педагоги «Мастера» и стали частью масштабного рекорда России на самое массовое исполнение замечательной и великой песни.

Татьяна Кузина,

фото предоставлено ДДТ «Мастер»