Наука, исследование и творчество

В этом году юннатское движение отмечает свой 102-й день рождения. Благодаря юным исследователям отечественная наука обогатилась десятками имен, составивших гордость страны. Плодотворная работа не прекращается и сегодня. В России функционируют десятки станций юннатов, одна из них — в Краснообске.

Изучаем и исследуем

Станция юных натуралистов в Краснообске была основана в 1989 году для привлечения детей и молодежи к трудовой, природоохранной, проектной, опытнической и научно-исследовательской деятельности. Сегодня в 49 объединениях и 179 группах станции обучаются 1570 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. Занятия идут не только в Краснообске, но и в 19 школах и 6 детсадах района. Образовательный процесс осуществляется по естественно-научной, туристско-краеведческой и художественной направленностям.

В организации сегодня работают 54 педагога, из них два почетных работника Министерства образования РФ, два отличника народного просвещения, доктора и кандидаты наук. Станция юннатов сотрудничает с областными органами власти, администрациями Новосибирского района и р.п. Краснообск, Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН, аграрным университетом, Областным центром развития творчества детей и юношества, Сибирской научной сельскохозяйственной библиотекой.

В 2000 году на станции был создан центр по научно-исследовательской работе. Его педагоги — научные сотрудники Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук. А еще два года спустя на станции заработала заочная школа «Юный исследователь», созданная с целью распространения опыта организации научно-исследовательской работы в образовательных учреждениях области. В 2019 году стартовала дополнительная общеразвивающая программа «Росток», рассчитанная на детей с ОВЗ.

В стенах СЮН особое внимание уделяют выявлению молодых талантов и созданию условий для их развития. Юные натуралисты принимают участие в семинарах, интеллектуальных, экологических играх, театрализованных развлекательных программах, тематических марафонах, акциях, викторинах, праздниках. Огромная роль уделяется экскурсиям. Они дают возможность расширить кругозор и привлечь внимание молодежи к изучению природы и бережному отношению к окружающей среде. Хорошая традиция станции — день открытых дверей «В юннаты всей семьей!». Проходят мастер-классы, лекции и научно-познавательно-развлекательные мероприятия. На станции разработаны и воплощаются в жизнь проекты «Сельскохозяйственная наука и дети: в поисках гармонии», «Социальное партнерство — фактор социализации личности», «Индустриальные и наукоемкие технологии растениеводства в образовательном процессе».

Участвуем и побеждаем

Воспитанники станции постоянно показывают высокий уровень знаний, их материалы публикуются в сборниках научных конференций. Обучающиеся СЮН — финалисты и призеры Всероссийского заочного конкурса «Шаги в науку», Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Обучающиеся участвуют с проектными, исследовательскими и творческими работами в мероприятиях самого разного уровня. За первое полугодие 2020 года дипломами победителей и призеров были награждены за участие в региональных конкурсах 23 юнната, в межрегиональных — 13, во всероссийских — 9, в международных — 2.

Станция участвует в реализации проектов «Вода России», «Полезные крышечки», «Доброе дело», «РаZрядка» и уже второй год является организатором конкурса «Чистые игры», цель которого — вовлечь молодежь в соревнования по сбору и сортировке мусора. Благодаря помощи администрации р.п. Краснообск СЮН проводит муниципальный этап Всемирного дня чистоты в лесопарке им. И. А. Синягина. Будучи региональным представителем Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета», станция организует региональные этапы Всероссийского детского форума «Зеленая планета» и Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины». С каждым годом число их участников растет. В Год экологии (2017) станция запустила районный экологический социально-образовательный проект «Пять шагов по чистой планете», он продолжается уже третий год.

СЮН принимает активное участие в решении социально-экологических вопросов муниципалитета. Воспитанниками был разработан и воплощен проект благоустройства и озеленения территории онкогематологического отделения районной больницы. Успешно представили свой проект «Популяризация экобаков» на конкурсе по поддержке инициатив в сфере молодежной политики Новосибирской области. Над ним работали 19 волонтеров. Проект также победил на Всероссийском конкурсе «Созидание и творчество» и успешно защищен на XIX Всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку» в г. Москва. В 2019 году педагогом дополнительного образования Оксаной Пляшкевич была разработана дополнительная общеобразовательная программа «Ландшафтный дизайн с элементами экологии», ставшая победителем Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественно-научному образованию детей «БиоТОП ПРОФИ».

Итоги экологической деятельности образовательных учреждений района были подведены на III межрегиональном экологическом фестивале «Будущее в руках живущих». В мероприятиях фестиваля: НПК «Время думать иначе», конкурсе агитбригад «Берегите всё живое, важное и дорогое!», конкурсе видеороликов и плакатов «НЭП: наши экологические проблемы» — участвовали 275 человек. Из них 149 человек из 16 образовательных организаций представляли Новосибирский район.

Материальную поддержку СЮН оказывают депутаты Законодательного Собрания области Анатолий Жуков и Олег Подойма, за что руководство станции выражает им искреннюю благодарность.

Новые возможности

Сегодня на базе СЮН создается региональная экостанция. Это отличная возможность для развития дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Уже сейчас проводится работа по созданию лаборатории.

Работа экостанции в системе научного городка и сотрудничество с учеными научного центра агробиотехнологий даст возможность проводить профильные смены заочной школы «Юный исследователь» и приобщить детей к профессиям ученого-эколога, агронома, почвоведа, зоотехника, ветеринарного врача, фитопатолога, микробиолога, узнать о новых методиках исследования и современных технологиях.

Планы на будущее большие и амбициозные. Во-первых, расширить деятельность экостанции на Новосибирскую область, организовать областные профильные смены заочной школы «Юный исследователь» и Межрегиональный экологический фестиваль «Будущее в руках живущих». Кроме того, руководство станции планирует проводить на базе крестьянско-фермерского хозяйства ИП Л. Н. Шубина практико-ориентированное обучение по агрономическому направлению. Не менее важно проведение профориентационной работы по агробиотехнологическому направлению. Чтобы ребята могли заниматься исследованиями, нужны хорошие условия. В планах СЮН — развитие центров по научно-исследовательской работе на базе образовательных организаций. Для самих педагогов очень важен обмен опытом, возможность совместного решения различных вопросов. Этому может помочь создание Ассоциации педагогов дополнительного образования естественно-научного направления.

Подготовил Владислав Кулагин,

фото предоставлены СЮН