Главное — внимание

Ольга Шамрай — единственный врач п. Красномайский Толмачёвского сельсовета. С каждым из жителей она давно нашла общий язык. При этом Ольга Дмитриевна успевает не только лечить людей, но и решать важные вопросы в местном Совете депутатов.

В поселок Ольга Шамрай переехала с семьей несколько лет назад. Освоилась быстро, жители приняли как родную. А как не принять? Молодой, опытный фельдшер, доброжелательный и понимающий. К такому можно смело обращаться за помощью.

Каждый день — прием пациентов, процедуры, бумажная работа. За раз к врачу может обратиться до 20 человек: маленькие дети, взрослые, пенсионеры. А уже во время сезонных заболеваний, вроде ОРВИ, и того больше. Иногда приходится и принимать роды. О таком событии Ольга Дмитриевна всегда говорит с большим волнением. Еще бы! От врача здесь зависят сразу две жизни — матери и её новорожденного ребенка.

— В начале профессиональной деятельности, работая в селе Нижний Урюм Здвинского района, принимала роды у многодетной мамы. Должен был родиться четвертый ребёнок. К сожалению, роды оказались преждевременными, и тогда мне с нашим водителем вечером пришлось везти её в больницу в райцентр. Девушку и ребёнка спасали до самого утра. Сейчас они оба живы и здоровы. Мы справились, — вспоминает Ольга Дмитриевна.

Для медика важны профессионализм, ответственность, спокойствие, сосредоточенность. И с этим у нашей героини полный порядок. Не случайно о ней так хорошо отзываются жители. Даже сама, будучи в декретном отпуске, она продолжала выполнять свою работу. Как обычно, приходила к больным и оказывала им необходимую помощь. О свободном времени часто приходится забывать. Такова специфика профессии — нужно всегда быть готовой в любое время прийти человеку на помощь. Особенно когда от тебя зависит здоровье целого поселка, где живет несколько сотен человек, а работать приходится одной. И всё это на плечах молодой женщины. Но Ольга Дмитриевна справляется и всегда успевает помочь. Да и чему тут удивляться? Она всю жизнь мечтала быть врачом.

В период самоизоляции практически ничего не поменялось. Разве что приходится принимать больных не в стенах местного ФАПа, а идти к ним домой. Так безопаснее.

— Сегодня пациентов, за исключением экстренных случаев, когда уже необходима госпитализация, стараемся обслуживать на дому. Я всегда предупреждаю больного: если он почувствует себя плохо, то должен просто позвонить мне и оставаться дома. Люди нуждаются в постоянном присмотре. Внимание очень важно, — говорит Ольга Дмитриевна.

По её словам, главное для пациента — не переживать. Конечно, далеко не все болезни от нервов, но лучше всегда сохранять спокойствие. Страхом делу не поможешь. Иногда с человеком достаточно просто поговорить. Несколько добрых слов, и сразу нормализуется давление, успокаивается пульс. Встречается и другая проблема — люди пытаются ставить себе диагнозы, просто начитавшись непонятных материалов в Интернете.

— Порой пациент приходит ко мне и говорит: «У меня тяжелое заболевание». Начинаешь расспрашивать подробности, оказывается, он просто что-то где-то вычитал, простой осмотр показывает — ничего страшного, — напоминает Ольга Дмитриевна. — В таких вопросах всегда нужно довериться врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Хорошо, что мои пациенты это понимают.

Но к нашей героине обращаются не только с вопросами, чем лечить заболевание, какие лекарства принимать, но и что делать, как обустроить поселок, ведь Шамрай — депутат Совета депутатов Толмачёвского сельсовета. Главная боль поселка — дороги. Это давняя проблема. Чтобы добраться до Красномайского, необходимо время. А если больному потребуется госпитализация и его срочно надо будет отправить в город на машине скорой помощи? Болезнь ждать не будет, а счет может идти на минуты. Но нельзя сказать, что вопрос стоит на месте. В сельсовете составили проектно-сметную документацию на ремонт дорожной сети, после должен пройти аукцион и выбор подрядчика. На втором месте — газификация, но пока о решении этого вопроса еще рано что-либо говорить.

Много делается и для развития спорта. Благодаря местному Совету депутатов в с. Толмачёво была построена хорошая спортивная площадка, а в стенах Дома культуры в Красномайском есть секция восточных единоборств для детей и взрослых. Её воспитанники хорошо показывают себя на региональных соревнованиях.

Вот что налажено хорошо, так это медицинское обслуживание. Год назад с помощью регионального Правительства и местных властей был построен новый современный фельдшерскоакушерский пункт, оснащенный всем необходимым. В медпункте есть кабинет фельдшера и отдельный процедурный кабинет, комната отдыха для персонала. Имеется оборудование для осмотра новорожденных, кардиограф, носилки. Решается вопрос о выездных приемах в ФАПе узких специалистов из Обской центральной городской больницы.

На вопрос, как удается совмещать работу фельдшера и депутата, Ольга Дмитриевна отвечает:

— Меня поддерживают сами жители. Люди в Красномайском активные, все друг друга знают и понимают, как сделать поселок лучше. А кому как не им это знать? Они расскажут, что нужно сделать, изменить или благоустроить.

По словам Шамрай, ей нравится быть полезной людям. Приятно видеть, когда человек встает на ноги после болезни и возвращается к обычной жизни. Простая благодарность «Спасибо, доктор!» значит очень много. Снова понимаешь, что всё не зря. А значит, надо работать дальше: лечить людей и помогать им. Самое главное — не унывать, любить жизнь, свое дело. Впереди еще будет много сложностей, вопросов и проблем, но, как говорит сама героиня, безвыходных ситуаций не бывает.

 Владислав Кулагин, фото из архива Ольги Шамрай