— В Новосибирском районе продолжается программа выездных совещаний, в ходе которых специалисты администрации и я лично работаем в муниципальных образованиях. Инициируя эти выезды, я преследовал цель наиболее полного и объемного выявления проблем с тем, чтобы тут же, на месте, наметить и пути их решения.

Но иногда приходится сталкиваться на местах с отношением,  которое, мягко говоря, удивляет. Например, в одном из муниципалитетов в этом году должны построить ФАП, задача местной администрации — определить под него земельный участок. Место под медицинское учреждение выбрали, но почему-то оно находится достаточно далеко от жилых домов, и добраться до него можно либо пешком через лесок, либо на транспорте, но с выездом за пределы поселка. Мотивация местных властей простая: есть участки и поудобнее, но они в собственности у сельсовета и их стоит придержать, вдруг возможно коммерческое использование? А здесь — районная собственность, вот туда ФАП и поставим. А район потом найдет возможность и остановки на дороге организовать…

Хочу заявить со всей прямотой: с таким отношением, с делением на «ваше» и «наше» мы успехов не добьемся. И район в целом, и муниципальные образования в частности смогут сейчас развиваться и идти вперед только в том случае, если мы будем действовать одной командой и понимать, что бережно и рачительно нужно относиться не только к своему бюджету.

Мы, все жители района, — одна команда. Только работая единым фронтом, мы сможем добиться успеха. Давайте всегда помнить об этом, и тогда у нас появится большой шанс пережить эти непростые времена, не потеряв в качестве жизни наших жителей.

Глава района,

Андрей Михайлов