Выбор лучшей

В Новосибирской области объявлено голосование за лучшую модельную библиотеку, среди них Криводановская модельная сельская библиотека им. А. Кухно.

После модернизации в рамках национального проекта «Культура» библиотека с. Криводановка в конце 2019 года пережила перезагрузку — превратилась в библиотеку нового поколения. Она стала местом притяжения не только для криводановцев, но и для жителей Новосибирска. К услугам читателей, помимо новых книг, также интерактивное, мультимедийное, компьютерное оборудование, программное обеспечение различного функционального назначения, доступ к электронным ресурсам. Созданы комфортные специализированные функциональные зоны для тихого чтения, индивидуальной работы, игр и общения юных читателей, «виртуальной реальности», поиска правовой информации, проведения массовых мероприятий. Для пожилых людей действует программа «Уроки компьютерной грамотности», для малышей — библиотечная продленка «Делу время — потехе час!». В театрально-кукольной студии «Зазеркалье» дети развивают свои творческие способности, в школе юного журналиста получают навыки профессии и выпускают библиотечную газету «Наше слово».

И хотя в связи с пандемией вот уже более двух месяцев двери библиотеки закрыты для читателей, сотрудники продолжают с ними тесное общение в формате онлайн.

Так, 25 апреля в сообществе во «ВКонтакте» «Криводановские читатели — книг почитатели» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2020» был организован библиочеллендж «Мы о войне стихами говорим». Среди 187 участников семичасового онлайн-мероприятия были не только криводановцы, но и жители других сел нашего района и других городов страны.

В Пушкинский день России, 6 июня, прошел творческий марафон «Что за чудо эти сказки!». 19 чтецов, приславших 21 видеоролик, поддержали своими комментариями и голосованием 278 посетителей.

Цитата канадского писателя Алана Брэдли: «Рай — это место, где библиотека открыта 24 часа в сутки семь дней в неделю» дает, пожалуй, точное определение библиотеке нового поколения. Да, в нашем районе есть замечательная Криводановская сельская библиотека, которая стала одной из четырех библиотек нового поколения на территории области. Подробно узнать о модернизации этих библиотек можно на сайте проекта «Время читать по-новому». Здесь можно увидеть, какие они были до модернизации, какими стали после неё, прочитать историю библиотеки, узнать о её коллективе, читателях.

Что важно: каждый посетивший мультимедийный ресурс может проголосовать за понравившийся проект модельной библиотеки — это поможет другим библиотекам, выигравшим конкурс на преобразование, в планировании изменений. Приглашаем вас поддержать Криводановскую модельную сельскую библиотеку имени А. Кухно МКУ Новосибирского района ЦБС и проголосовать за неё, пройдя по ссылке: http://bibliotekinso.tilda.ws/

Управление культуры Новосибирского района,

фото предоставлено Управлением