ЕГЭ по-новому

Этот учебный год во многом стал особенным, эпидемиологическая остановка внесла свои коррективы — дистанционное обучение, отмена ОГЭ для девятиклассников и ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы. Тех же выпускников, кто решил сдавать итоговые экзамены, также ждут нововведения. Не случайно ежегодная горячая линия Рособрнадзора в этом году вызвала большой интерес: прямую трансляцию посмотрели 150 тыс. человек, а запись — еще почти столько же.

18 июня временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев вместе с начальником управления организации и проведения Государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорем Круглинским и директором Федерального института педагогических измерений Оксаной Решетниковой ответили на вопросы выпускников, родителей, педагогов, общественных наблюдателей о процедуре и содержании экзамена, расписании, о принимаемых дополнительных мерах безопасности в новых эпидемиологических условиях.
Во вступительном слове Анзор Ахмедович отметил, что подготовка к экзаменам в этом году была очень долгой и волнительной, но всё же Единый государственный экзамен состоится и объективных «сигналов» для очередного переноса на данный момент нет. «Радует то, что наши выпускники с оптимизмом смотрят на ситуацию, видят положительный момент в возможности тщательнее подготовиться. С пониманием они относятся и к особым мерам безопасности, — сказал Музаев. — У меня есть внутренняя уверенность, несмотря на все опасения экспертов, что результаты этого года будут
лучше, ну уж точно не хуже, предыдущих».

Большое количество вопросов, естественно, было связано с обеспечением безопасности для здоровья участников и организаторов экзамена. Рособрнадзором совместно с Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации по организации ЕГЭ. Они предусматривают, что во всех ППЭ будет проводиться дезинфекция, также появятся дозаторы с антисептическими средствами. Все организаторы на экзаменах будут в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках). Что касается самих экзаменующихся, то тут решение принимает каждый регион с учетом своей эпидемиологической ситуации. Кстати, если же местные власти установят, что средства защиты должны быть, то ими обеспечат детей бесплатно. При входе в пункты и в аудиториях будет обеспечено дистанцирование между участниками не менее 1,5 м. Медицинские работники измерят температуру бесконтактных термометром и оценят общее состояние, чтобы не пропустить симптомы респираторных заболеваний. Проходить обязательное тестирование на COVID-19 для допуска в экзаменационный пункт участникам и организаторам экзаменов не нужно.

Ответил врио руководителя и на вопрос о специфических болезнях, симптомы которых похожи на ОРВИ, в частности аллергический обструктивный бронхит. Спикер отметил, что участнику надо заранее позаботиться о справке от специалиста — если болезнь хроническая, её получить не составит труда — на входе в ППЭ нужно предъявить её медработнику. Может быть и другая ситуация — неожиданно, например, от волнения, может подняться температура, здесь также решение о дальнейшем участии в экзамене примет медик.

Общественным наблюдателям в 2020 году не рекомендовано находиться в аудиториях проведения ЕГЭ, они смогут присутствовать в штабе и других помещениях ППЭ, а также будут вести онлайн-наблюдение. Выявлять нарушения порядка проведения экзаменов также поможет технология поведенческого анализа с использованием нейросетей, которая будет апробирована в ходе видеонаблюдения за ЕГЭ-2020. «Искусственный интеллект» призван помочь наблюдателям, — сказал Музаев, — он просигнализирует, что на кого-то нужно обратить внимание, наблюдатель оценивает, если уверен в нарушении, тогда сообщает в оперативный штаб».

Анзор Ахмедович сообщил, что 17 июня был опубликован совместный приказ Минпросвещения и Рособрнадзора, в котором определены сроки проведения ЕГЭ. В экзаменационной кампании этого года предусмотрены два дня (29 и 30 июня) для проведения пробного экзамена. Они будут только для организаторов (не для участников), чтобы отработать все организационные процедуры, связанные с обеспечением необходимых мер защиты в ППЭ. «Чтобы не было никаких сбоев и задержек во время основного экзамена, — подчеркнул Музаев, — важно отработать каждый шаг».

Попробовать же свои силы участники экзамена могут, скачав задания, опубликованные на сайте Федерального института педагогических измерений (fipi.ru). Там размещены по два варианта каждого предмета с ответами. Это реальные задания, которые планировалось использовать во время досрочного периода ЕГЭ.

Пересдать экзамены по русскому языку и математике для улучшения результата выпускники текущего года смогут только на следующий год, как и по предметам по выбору, даже если на ЕГЭ они не набрали минимальный пороговый балл.

Выпускники прошлых лет, которые раньше сдавали экзамены в досрочный период или в резервные дни основного периода, в этом году будут допущены к сдаче ЕГЭ в основные сроки. Заново подавать заявления на участие в экзаменах им не нужно, в ближайшие дни все они получат уведомления с указанием дат и места проведения экзаменов. А вот выпускники 10-х классов участниками ЕГЭ в текущем году стать не смогут.

Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов и сроки участия в ЕГЭ, указанные в ранее поданных заявлениях. Для этого необходимо не позднее чем за неделю до даты соответствующего экзамена подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона.

В случае большого количества участников экзаменов в субъекте РФ, зарегистрированных на один учебный предмет, и невозможности проведения экзамена по этому предмету для всех участников в установленную дату основного периода с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций ГЭК вправе определить для части или всех участников экзамена другую дату его проведения в один из резервных дней основного периода.

Иностранные граждане могут сдать экзамены в пунктах в своей стране, во многих государствах есть школы при министерствах иностранных дел или министерствах обороны. Если же проблем с прибытием в нашу страну нет, тогда нужно заранее проверить, нет ли обязательного двухнедельного карантина в том в том регионе, где собирается человек сдавать экзамен.

Спросили у врио руководителя Рособрнадзора и о том, как быть выпускнику, который собирается находиться в другом регионе, так как заранее приобрел билеты и не мог знать, что на это время выпадет основной этап ЕГЭ. «Здесь нужно обратиться в экзаменационную комиссии своего региона, а также региона пребывания и узнать, будет ли это для той и другой стороны считаться уважительной причиной, тогда и принимать решение о передвижении», — пояснил Анзор Ахмедович.

Игорь Круглинский отметил, что результаты всех экзаменов будут известны не позднее 15 августа. На совместном совещании с ректорами была достигнута договоренность о сроках приема документов. Приемные комиссии скорректировали их под новые сроки ЕГЭ. «Документы абитуриент может подавать уже с 20 июня, ведь аттестаты у всех на руках, — сообщил Игорь Константинович, — а результаты госэкзаменов вузы увидят позже и смогут принять решение о зачислении».

В завершение участники горячей линии пожелали успеха тем, кому предстоит сдавать ЕГЭ в этом году, и поблагодарили всех учителей, которые отложили свои отпуска, чтобы принять участие в проведении экзаменов, а также продолжили консультировать своих учеников до начала ЕГЭ.

Татьяна Кузина,

фото с сайта pixabay.com