Чисто там, где не мусорят

В п. Железнодорожный Берёзовского сельсовета устраняют огромную свалку, которая росла усилиями местных жителей более 30 лет.

Известная всем с детства пословица «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» для некоторых людей, похоже, истиной не является. Так как селяне по каким-то причинам продолжают устраивать несанкционированные полигоны там, где им вздумается, усугубляя экологическую ситуацию и уродуя пейзаж своих поселков.

Мы позвонили в администрацию Берёзовского сельсовета для того, чтобы узнать подробности возникновения большого скопления мусора в поселке на обрывистом склоне в 50 м от берега р. Иня на ул. Якимовых.

— Для того чтобы ликвидировать эту свалку, администрация заключила контракт с подрядной организацией, — рассказывает глава муниципального образования Наталья Романова, — которая вывезла оттуда 230 куб. м мусора, самосвалами было выполнено 23 рейса, мы даже и не думали, что свалка такая глубокая!

Теперь на этом месте, куда люди годами приносили отходы и ненужный скарб, до конца месяца планируют подготовить специальную площадку: выровнять грунт, засыпать его щебнем, уложить бетонные плиты и приобрести специальные баки для того, чтобы от мусора можно было избавляться более цивилизованным способом.

По словам Натальи Геннадьевны, согласно нормативным расчетам, в Железнодорожном должно быть 38 мусорных баков, сейчас их там только 21. Поэтому пять дополнительных площадок решили установить в том числе и там, куда местные жители привыкли приносить мусор, скидывая в общую кучу. Столько же новых площадок появится и в соседнем Быково.

Но главная причина, по которой в поселении образовалась такая огромная свалка, совсем не в нехватке специальных площадок, а в нежелании некоторых местных жителей вносить плату за услуги, оказываемые мусорным оператором.

Но выбрасывая мусор в не оборудованных для этого местах, нарушитель не только не освобождается от уплаты (платить всё равно придется всем), но и несет ответственность за подобное деяние. За неправильно выброшенный мусор предусматривается штраф: для физических лиц — до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — до 30 тыс. рублей, для предпринимателей — до 50 тыс. рублей.

Конечно, Берёзовский не единственный сельсовет с «мусорными» проблемами. Так, в сети Интернет в середине июня появилась информация о том, что возле пляжа в Боровом образовалась свалка. Лесной участок, на территории которого отдыхающие устроили настоящий мусорный завал, находится в федеральной собственности и в свое время был предоставлен в аренду ООО «Кедр». Организация до пандемии проводила на арендуемой территории на берегу р. Обь рекреативную деятельность и для местных жителей, и для гостей сельсовета. В период самоизоляции и введения ограничений по работе самых разных предприятий арендатор прекратил обслуживать территорию. Но теплые дни наступили, отдыхающих в Боровом стало много, а вместе с ними и отходов на площадках для мусора прибавилось.

— Администрация сельсовета обратилась к арендатору участка с требованием устранить свалку, на что был ответ — у организации финансовые трудности. Мы все понимаем, но вывезти мусор необходимо. Поэтому совместно с районной администрацией мы направили соответствующее письмо в Министерство природных ресурсов и экологии области для того, чтобы повлиять на ООО «Кедр» и добиться устранения свалки как можно скорее, — сообщил глава муниципального образования Василий Сизов.

Редакция газеты призывает всех жителей района не мусорить и активно бороться с теми, кто выбрасывает и складирует отходы в не оборудованных для этого местах. Всё же, немного изменив известную пословицу, хочется сказать, что чисто будет там, и где убирают, и где не мусорят. При соблюдении этих двух простых условий жить по соседству с островом бытовых отходов нам точно не придется!

Александра Фоменко,
фото предоставлено Натальей Романовой