Чин освящения

В д.п. Мочище продолжается строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца. 13 июня состоялось важное событие — освящение купола и крестов.

До революции в поселке уже была церковь, но в советское время она была уничтожена. В 2010 году благодаря поддержке тогдашнего главы сельсовета Валерия Ковалёва на участке был заложен камень, и через год началось строительство. К сожалению, в связи с пересогласованием проекта работы остановилась, но четыре года назад были возобновлены. Привлекли хорошего подрядчика с большим опытом как раз в строительстве церквей. Фундамент здания был усилен, существенно увеличена толщина стен.

13 июня у храма собрались прихожане и местные жители. Освящение купола совершил благочинный Колыванского округа протоиерей Симеон Гайм.

— Скоро в наш поселок должны доставить звонницу из шести колоколов. Их изготовили в Свято-Даниловом монастыре в Москве, — рассказал помощник настоятеля прихода Анатолий Тарасов. — Колокола тоже нужно будет освятить, прежде чем поставить на место. Потом строители закончат внешнюю отделку, сделают внутреннее убранство церкви и вставят окна. Работа продолжается, ведь дел еще много. Согласно плану, храм получится довольно просторным. Он рассчитан примерно на 100-150 человек. Когда стройка закончится, сказать пока сложно. Церковь в Мочище возводится исключительно за счет пожертвований от самих прихожан. Других источников финансирования у нас нет. Но возведение церкви очень важно для верующих нашего поселка, а значит, дело обязательно завершится.

Сейчас в Мочище при храме функционирует временный приход. Его настоятель — иерей Сергий Ширинский. Здесь отмечаются все церковные праздники. Верующие могут прийти сюда, чтобы поставить свечку, заказать молебен, внести пожертвования, пройти обряд крещения.

Владислав Кулагин,

фото Валерия Ковалёва