Важные меры

С целью развития подотрасли пчеловодства в регионе и предотвращения гибели пчелиных семей от химических обработок посевных площадей доводим до сведения руководителей сельскохозяйственных предприятий и пчеловодов района информацию по предотвращению отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами.

Сельхозпроизводителям:

— при обработке полей необходимо соблюдать Федеральный закон РФ от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», условия СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов»;

— не менее чем за три дня до начала химической обработки растений необходимо известить всех владельцев пасек о характере обработок письменным уведомлением, а также по радио, через местную печать. Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье. Оптимальное время для опрыскивания растений — вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел заканчивается.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Убирают данные щиты только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и др.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона № 109-ФЗ за нарушение законодательства руководители сельскохозяйственного предприятия несут ответственность.

В части 1 ст. 79 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» сказано, что вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

Пчеловодам:

— владельцы пчел обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках;

— получив извещение о предстоящих обработках пестицидами, вывезти пчел на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей либо провести изоляцию ульев: закрыть леток сеткой, в кормушку налить сироп, поставить воду. На ночь леток открыть. При отравлении пчел семьи сокращают, удаляют соты с незапечатанным медом и пергой, улей утепляют и оставляют расплод, который могут покрыть пчелы;

— обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не ранее 12-14 дней со дня окончания обработки;

— ограничение лета пчел после проведения обработки пестицидами составляет 24-46 часов.

В инструкции каждого вида пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучить и соблюдать. Пестициды делятся на четыре класса опасности для пчел: I класс — высокоопасные; II класс — среднеопасные; III класс — малоопасные; IV класс — практически не опасные для пчел.

При их применении должны соблюдаться следующие экологические регламенты: обработку растений следует проводить в утренние или вечерние часы (при отсутствии лета пчел), при скорости ветра до 4-5 м/с, погранично-защитная зона для пчел должна составлять 2-3 км, ограничение лета пчел 3-24 часа. Наиболее опасной для пчел группой пестицидов являются действующие на насекомых (инсектициды).

В случае гибели пчел необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в районную или областную ветеринарную лабораторию. В сопроводительных документах должно быть указано химическое вещество, примененное для обработки растений перед гибелью пчелы, дата и способ его применения.

Учитывая изложенное, управление сельского хозяйства и природных ресурсов администрации Новосибирского района призывает к активному взаимодействию пчеловодов и сельскохозяйственных товаропроизводителей района в период до и во время обработки полей.

Ответственные специалисты управления: Иван Михайлович Васильев, заместитель начальника управления, тел. 373-46-47; Юрий Николаевич Швец, главный специалист управления, тел. 373-46-48.

 Управление сельского хозяйства и природных ресурсов

администрации Новосибирского района,

фото с сайта pixabay.com