Заседание с погружением в историю

17 июня в Кубовинском сельсовете состоялся IV президиум районного Совета ветеранов.

Встреча прошла в не совсем привычном режиме: помимо заседания, члены ветеранских организаций прошли почти по всей Кубовой — местная ячейка провела полноценную экскурсию по родному селу. Прямо на въезде в поселение гостей со всего района встретила председатель Совета ветеранов Кубовинского сельсовета Людмила Горелова. По её словам, именно здесь «хвойные ворота» открываются для всех путников вот уже более 300 лет.

Участники президиума прошлись по главным улочкам села, узнали историю основания административного центра сельсовета и его названия. В конце XVI в. северные народы — эсты, алеуты и остяки — в поисках лучшего места для жизни остановились именно здесь, в сосновом бору, богатом ягодой, грибами и дичью, недалеко от места слияния двух полноводных рек — Тёплый Барлак и Холодный Барлак. Кстати, на языке эстов место встречи двух водоемов и называется «кубово». По одной из версий, именно это и дало название селу. По другой — кубами измеряли березовые дрова, заготовкой которых занимались местные жители.

Побывали участники президиума в недавно отстроенном и освященном храме Святого Пантелеймона. До этого на территории не было намоленного места, а креститься и венчаться кубовинцы ездили в Колыванский храм.

В Кубовой все живут дружно и всеми силами стараются развивать и улучшать условия. О том, как в сельсовете идут дела, гостям рассказал глава муниципального образования Сергей Степанов. По его словам, территория сельсовета облагораживается совместными силами районных, местных организаций и жителей каждого из восьми сел. Подробно описал культурную, образовательную, спортивную жизни сельсовета, благоустройство и процесс газификации поселений — начиная с 2010 года голубое топливо понемногу заходит в дома селян.

Так как районный Совет прибыл на президиум накануне Дня памяти и скорби, делегация побывала у памятника героям Великой Отечественной войны. Здесь земляков-героев почтили минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. К культурному и историческому наследию своего поселения местные жители относятся очень трепетно. Это еще раз доказывает глубочайшая по своей ценности исследовательская работа «Горькая цена Победы», которую провела по воспоминаниям местных жителей и сохранившимся с военных лет документам ученица восьмого класса Кубовинской школы № 31 Настя Пшеничникова. В сельской библиотеке школьница презентовала свою уникальную работу, в которой рассказала о героях войны сельсовета. Председатель районного Совета Людмила Лобанова отметила историческую и культурную ценность исследования.

После презентации члены ветеранских организаций провели президиум, в ходе которого подвели промежуточные итоги года и обсудили планы по развитию ветеранского движения на ближайшее будущее.

Выездной день завершился посещением известного на весь сельсовет музея, расположенного в доме местной жительницы Аллы Максимовой — активной участницы смотра-конкурса «Ветеранское подворье». За год в музее Аллы Ивановны появилась вторая комната с экспонатами, которые ей помогают собирать муж и местные жители.

Александра Фоменко,

фото автора