Оригинальный фестиваль

Когда учебный процесс и все массовые мероприятия были переведены в дистанционный режим, организаторы районного фестиваля гитарного исполнительского искусства «Золотой Луч» нашли оригинальный способ провести конкурс среди исполнителей.

Участникам предлагалось присоединиться к мировому флешмобу по воссозданию картин известных художников. Нужно было выбрать любое полотно, где присутствует гитара или лютня, и повторить сюжет с помощью подручных средств и инструмента, создав таким образом свой шедевр.

За призы боролись 13 участников из с. Верх-Тула, р.п. Краснообск и д.п. Кудряшовский — каждый из них прислал потрясающие и вдохновляющие фотоработы. Были вариации на тему Леонардо да Винчи «Дама с горностаем», Антуана Пэна «Портрет графини Элеонор Луизы Альбертин», Пабло Пикассо «Старый гитарист», Франса Хальса «Шут с лютней» и др.

Оценивать работы предстояло преподавателям Детской школы искусств д.п. Кудряшовский Татьяне Сердюк и Наталье Зубко, преподавателю по классу гитары Новосибирского музыкального колледжа им. А. Ф. Мурова Валерию Шадчину, педагогу музыкальной школы «Music Мир» Максиму Печенину. Жюри оценивало фотоработы по оригинальности, точности совпадения цветов, поз и мимики героев картин. По итогам были определены лучшие: I место — Софья Переверзева и Виолетта Зубко, II место — Степан Осташко и Анастасия Крыхтина, III место — Андрей и Любовь Новиковы и IV место — Софья Клюка. Отдельным призом от Управления культуры Новосибирского района по итогам онлайн-голосования была награждена Алиса Левкина. Все участники были награждены призами и памятными подарками.

Посмотреть все фотоработы можно в группе в «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/zolotoluch.

Надежда Пискарёва, д.п. Кудряшовский,

фото предоставлено автором