Краснообские сочинители

Центральная районная библиотека провела для своих читателей творческий конкурс, предложив, вдохновившись сказками Пушкина, сочинить свою.

В начале июня вся Россия отмечает Пушкинские дни. В память о великом классике культурные и образовательные учреждения проводят творческие конкурсы. Любовь к родному слову, к русскому языку подвигает многих поклонников таланта великого писателя и самим браться за перо. Центральная районная библиотека в р.п. Краснообск предложила своим читателям поучаствовать в конкурсе «Добрая сказка» и сочинить свою волшебную историю. Приглашались все желающие, без ограничения возраста, главное — проявить фантазию. Идею поддержал депутат Законодательного Собрания области Олег Подойма и помог с подарками для всех участников.

Дети, подростки и взрослые сочинили замечательные истории, были как индивидуальные, так и коллективные работы. Хищная рысь спасает маленьких зайчат, а потом они выручают её из беды. Ленивая девочка попадает в сказочную страну игрушек и становится трудолюбивой и отзывчивой. Маленькая черная кошечка находит дорогу домой, а помогают ей в этом птицы. Так не бывает в жизни? Но как же нам хочется, чтобы добро всегда побеждало зло, чтобы мир улыбался нам навстречу и каждый его обитатель находил источник вечной радости.

Конечно, конкурс предполагает победителей. Строгое жюри распределило места среди семейных и индивидуальных работ. Первое место в номинации «Семейное творчество» получила семья Глущенко. В номинации «Индивидуальное творчество» Гран-при досталось Елизавете Чернаковой, первое место разделили Михаил Нестеренко и Варя Зыбина. Торжественное награждение победителей и участников состоялось 22 июня.

Но в этом конкурсе не было проигравших. Каждый участник создал свою неповторимую историю, попробовал, может быть, впервые, свои силы в настоящем творчестве. Все сказки получились разные, но есть то общее, что их объединяет: как и в сказках Пушкина, добро — главная сила, способная преодолеть любые преграды.

Елена Чернакова, р.п. Краснообск

Фото с сайта https://novcbs.ru