Заручились поддержкой

В прошедшую пятницу, 26 июня, в Новолуговском сельсовете с рабочей поездкой побывал председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Такие поездки для территории ценны тем, что власть муниципального образования может не только рассказать о том, каких успехов сельсовет достиг в том или ином вопросе, но и обратиться с просьбами о помощи в решении назревших проблем к одному из первых лиц области. Правда, получить обещание о такой помощи можно лишь при условии, что и сам прилагаешь все возможные для поиска решений усилия. Администрация и сельского совета, и района в этом случае были на высоте.

Началась поездка в деревне Издревая, где в марте этого года был открыт ФАП, построенный по типовому проекту. Андрея Шимкива на месте встретили глава района Андрей Михайлов, депутат Заксобрания Игорь Гришунин, директор «Горводоканала» Юрий Похил и глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин. Перед осмотром нового медицинского учреждения председатель Заксобрания поздравил заведующую ФАПом Елену Селиванову с Днем медика, а глава района вручил благодарственное письмо Сергею Монагарову, главному врачу Новосибирской клинической районной больницы № 1.

А в ФАПе Андрей Шимкив сразу же отметил хозяйскую руку — везде чистота, порядок и море цветов. Вокруг больницы тоже скоро будет красота — местные жители во главе с администрацией провели здесь несколько субботников, высадили рябины, липы и черемуху. Елена Селиванова же с удовольствием рассказывала, как хорошо и удобно стало и жителям приходить за помощью, и медикам её оказывать: и места достаточно, и оснащение — на уровне, здесь есть аппарат ИВЛ, дефибриллятор, кардиограф, приборы для измерения внутриглазного давления и многое-многое другое.

С открытием нового ФАПа в д. Издревая стало намного удобнее и жителям приходить за помощью, и медикам её оказывать

А вот во врачебной амбулатории Новолугового совсем другая картина. Нет, порядок-то и тут идеальный и медперсонал профессиональный, но само помещение, год постройки которого никто уже и вспомнить не может, уж очень тесное — всего 140 квадратных метров. «На наше количество жителей — более 5000 человек, из них детей более 1300 — нам нужно помещение в 600 квадратных метров, — рассказала гостям заведующая Ирина Ерикова. — Это сейчас тут пусто, нет плановых приемов, а в нормальное время по 25 мам с ребятишками собираются в этом маленьком коридорчике, да и взрослых сюда приходит до 150 человек в день». Несколько лет назад у Новолуговской амбулатории изменилась маршрутизация: из подчинения Краснообской больницы её вывели, а закрепили за больницей в Кольцово. Жителям Новолугового, конечно, это более удобно — и к узким специалистам ездить ближе, и анализы в лабораторию возить, но Андрей Шимкив высказался однозначно: новая современная амбулатория селу нужна и он сделает всё, что в его силах, чтобы её строительство появилось в одной из областных или федеральных программ. «Тем более и президент наш недавно сказал, что качество медицинской помощи должно быть везде одинаковым, вне зависимости от количества жителей», — подчеркнул Андрей Иванович. То, что в Новолуговом уже зарезервирован участок под новое медицинское учреждение, который тоже был осмотрен в ходе рабочей поездки, Андрей Иванович расценил как большой плюс.

Рабочая поездка председателя Заксобрания в Новолуговской сельсовет — это возможность не только рассказать об успехах, но и обратиться за помощью

И еще один участок попал в зону внимания в этот день — земля под строительство детского сада. Его, отдельно стоящего, в селе вообще нет, дошкольное учреждение действует только при школе, и очередь туда сегодня 180 человек. Плюс ко всему, детское население постоянно прирастает, особенно в новых коттеджных поселках, куда селятся молодые семьи. Поэтому вопрос строительства детсада назрел. В его появлении заинтересованы не только власти, но и бизнес, о чем рассказали Андрею Шимкиву местный глава Александр Раитин и Марина Тарасова, заместитель директора ООО «Зелёный дом», которое и строит в Новолуговом новые кварталы. Предполагается, что строить новый детский сад будут в рамках государственно-частного партнерства: инвесторы возведут здание с нуля под ключ, а потом район выкупит его у бизнесменов, выплачивая деньги частями в течение нескольких лет. Такое взаимодействие выгодно обеим сторонам: район получает социальный объект без необходимости в течение короткого срока выкладывать немалую сумму из бюджета, а застройщики увеличивают привлекательность своего жилья, расширяя инфраструктуру. Андрей Шимкив, в принципе, одобрив такие планы, предложил еще рассмотреть возможность вхождения в программу «Развитие сельских территорий».

В программе поездки председателя Заксобрания были еще возложение цветов к монументу павшим в годы Великой Отечественной войны новолуговчанам, экскурсия по школе № 57 и разговор с местным активом и главами близлежащих сельсоветов по злободневным вопросам.

Ирина Полевая,

фото Светланы Тарасовой