Мост регионального значения

Обыкновенный вроде бы мост через р. Власиха, связывающий с. Толмачёво и г. Обь. И что в нем может быть такого уж «регионального», по сути, кроме важности этого сооружения для двух муниципальных образований? А между тем это так.

История принадлежности моста уходит в «седую древность». То, что мост не принадлежит Толмачёвскому поселению, — это совершенно точно. Однако и г. Обь — непонятно, с какого времени, — не считает его своим, поэтому и не обслуживает. Эту функцию выполняет… Новосибирский район, иначе мост, наверное, давно бы уже пришел в негодность, вызвав самый настоящий транспортный коллапс. А такое обслуживание стоит денег. Проблему впервые в публичном пространстве — на недавней встрече в Толмачёво с активом поселения — озвучил глава района Андрей Михайлов (почему она не решалась раньше — своего рода загадка). А озвучил — значит, положил начало выходу из этой, прямо скажем, странной и не выгодной для района ситуации. Мост требует капитального ремонта, и поставленные недавно нами дополнительные опоры могут лишь отдалить эту перспективу, не более.

Тут же были предприняты и дальнейшие шаги. Окончательно была выяснена территориальная принадлежность мостового сооружения г. Оби, подготовлена соответствующая документальная база. После чего последовал рабочий визит заместителя главы администрации Новосибирского района Сергея Гуляева и начальника управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Андрея Сухоноса в Обскую администрацию. Потом «для наглядности» проехали еще на объект…

Каковы же итоги проделанной работы — предпринятых усилий? Ситуацию комментирует Сергей Гуляев:

— На сегодняшний день мост через р. Власиха обслуживает и содержит администрация Новосибирского района. Хотя сооружение располагается на территории г. Обь. В рамках текущего содержания осуществляются ямочный ремонт, покраска, поддержание (в рабочем состоянии) основных частей моста для того, чтобы можно было обеспечить пропуск транспорта. Несколько лет назад было проведено специализированной организацией визуальное обследование объекта, по итогам которого выдано заключение об его аварийности и необходимости провести либо реконструкцию, либо капитальный ремонт. А это, во-первых, разработка проектной документации и, во-вторых, сами строительно-монтажные работы, довольно дорогостоящие. Сегодня мы провели встречу с руководством г. Обь — первым заместителем главы муниципального образования и заместителем по ЖКХ, дорожному хозяйству и транспорту. В ходе встречи был поднят вопрос о передаче моста г. Обь. Но администрация Оби отказывается принимать мостовое сооружение и готова рассмотреть вопрос лишь в том случае, если… нормативное состояние моста будет удовлетворять всем требованиям, то есть после того как будет проведен ремонт и реконструкция. Но так как это требует больших затрат и объект располагается на Толмачёвском шоссе, которое соединяет и Толмачёвский сельсовет, и г. Обь, и Новосибирск, нами — администрацией г. Обь и администрацией Новосибирского района — было принято решение подготовить совместное обращение в адрес губернатора области Андрея Травникова. Касается оно передачи дороги — Толмачёвского шоссе и этого мостового сооружения — в собственность области и, соответственно, дальнейшей передачи для обслуживания территориальному управлению автомобильных дорог. Эта дорога и мост по своим критериям соответствуют тем сооружениям, которые сегодня эксплуатирует ТУАД. По итогам обращения будем дальше  принимать административно-управленческие решения.

Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Кажется, только один — как было важно инициировать (а инициатором выступил Новосибирский район) этот процесс, ведь на нем завязано транспортное благополучие трех территорий, и альтернативного решения пока не просматривается.

Юрий Малютин, фото автора