Отработать каждый шаг

3 июля в Новосибирском районе, как и по всей стране, стартует основной период проведения ЕГЭ. Этому предшествовала большая работа органов управления образования, организаторов. Прием экзаменов всегда ответственное мероприятие, в этом же году процедура претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции. За подробностями мы обратились к начальнику отдела дошкольного и общего образования районного управления образования Светлане Андреевой.

— Начну с того, что за результаты Государственной итоговой аттестации в 2020 году принимаются результаты промежуточной аттестации. В соответствии с рекомендациями итоговые отметки определены как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок за 10 и 11-й классы. Итоговые отметки выставлены в аттестаты. На сегодняшний день все выпускники 9 и 11-х классов Новосибирского района, имеющие удовлетворительные итоговые отметки, получили документы об образовании. Экзамены для выпускников основной школы полностью отменены, ЕГЭ проводятся только в целях использования результатов при приеме на обучение в вузы.

— Расписание экзаменов, насколько мне известно, определено. Есть ли какие-то особенности в этом году?

— Действительно приказом Минпросвещения и Рособрнадзора от 15 июня 2020 года определены сроки проведения ЕГЭ: основной период пройдет с 3 по 25 июля с предусмотренными резервными днями 24 и 25 июля, дополнительный период пройдет с 3 по 8 августа. При этом в резервные дни основного периода смогут прийти на экзамен участники, у которых получилось наложение в расписании, то есть выбранные предметы стоят в один день, а в дополнительные даты примут участие только те, кто не завершил выполнение экзаменационных работ по уважительной причине, перенес дату экзамена по болезни, или те участники ЕГЭ, апелляции которых о нарушении Порядка были удовлетворены конфликтной комиссией. В соответствии с новыми нормативными документами о проведении ГИА экзамены можно сдать только один раз, то есть никаких пересдач в этом году не будет, улучшить свой результат, даже если не набрали минимальный пороговый балл, выпускники смогут только в следующем году.

Также отмечу, что в отличие от предыдущих экзаменационных кампаний в этом году выпускники прошлых лет будут допущены к сдаче ЕГЭ в основной период, вместе с выпускниками текущего года.

— Расписанием также предусмотрены пробные экзамены 29 и 30 июня, что это за процедура, расскажите, пожалуйста.

— В соответствии с рекомендациями регионы проводят пробные экзамены либо два дня, либо выбирают один из них. В Новосибирской области днем проведения пробного экзамена выбрано 29 июня, в понедельник во всех пунктах проведения экзамена прошла апробация процедуры ЕГЭ по географии. Состоялся экзамен без участия детей. Главная задача — отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ. Помимо этого, прошли еще три «тренировки». 16 июня наш район принял участие в тренировочном мероприятии регионального уровня по географии без участия детей. Организаторы отработали все технические моменты, чтобы в дальнейшем избежать любых сбоев: провели распечатку контрольно-измерительных материалов — а все бланки в этом году будут распечатываться в аудиториях, сканирование работ и отправку в региональный центр обработки информации, проверили системы видеонаблюдения и т.п. Затем прошли тренировочные мероприятия федерального уровня уже с участием детей: 25 июня — по русскому языку и 26 июня — устная часть по английскому языку. Здесь мы уже имели возможность провести тренировочные мероприятия, учитывая нововведения этого года, связанные с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции.

— Вот об этом подробнее. Я так понимаю, эти нововведения связаны с санитарно-эпидемиологическими мерами?

— Главная задача — обеспечить безопасность здоровья участников ЕГЭ и организаторов экзаменов. В методических рекомендациях Рособрнадзора и Роспотребнадзора всё четко прописано. Во всех ППЭ района специалисты МЧС России провели санитарную обработку дезинфицирующими средствами. Каждый пункт получил дозаторы с антисептиками. Персонал, который будет работать на экзамене, полностью обеспечен масками и перчатками в количестве, необходимом для замены через определенное время. В пунктах нанесли разметку, чтобы обеспечить дистанцирование в 1,5 метра. За каждым ППЭ закреплен медицинский работник, который будет проводить термометрию бесконтактным термометром и оценивать общее состояние как участников, так и организаторов экзамена. Так как подавляющее большинство наших выпускников доставляют к пунктам проведения экзаменов на транспорте, мы разработали графики подвоза детей, чтобы опять же обеспечить социальную дистанцию. Согласно новым правилам, участники будут рассажены в аудитории по девять человек (не 15, как раньше), зигзагообразно, с соблюдением всё тех же 1,5 метра.

— А выпускники должны быть в масках?

— Нет, в нашем регионе обязательного масочного режима для экзаменующихся нет. Всё на усмотрение самих выпускников, их родителей или законных представителей. Участники могут прийти в маске, могут снять её во время экзамена, могут всё время находиться в маске — по желанию.

— В связи с новыми требованиями изменилось ли количество ППЭ в районе?

— Нет, количество пунктов проведения экзамена, как и количество аудиторий, не изменилось. В районе будут работать шесть ППЭ: в Краснообской школе № 1, в Краснообской школе № 2, в Криводановской школе № 22, в Верх-Тулинской школе № 14, в школе № 18 ст. Мочище и в филиале детской туберкулезной больницы. Нам удалось избежать увеличения, так как некоторые выпускники отказались сдавать экзамены совсем — не планируют поступать в вузы, некоторые отказались от части выбранных экзаменов — просто брали, так сказать, «с запасом», а сейчас уже точно определились, куда хотят поступать. Все шесть пунктов будут задействованы во время проведения экзаменов по русскому языку, математике и обществознанию, а в большую часть дней экзамены пройдут на базе школ Краснообска.

— Могут ли дети в силу обстоятельств сдавать экзамены в другом регионе?

— Конечно, в связи с карантинными мерами некоторые участники экзаменов не смогли вернуться в свой регион, они должны были оповестить государственные экзаменационные комиссии своего региона и региона пребывания, и им предоставлена возможность сдавать экзамен там, где они находятся. В нашей области такие случаи есть, но в Новосибирском районе, к счастью, нет.

Проведена серьезная подготовительная работа, мы постарались отработать каждый момент, чтобы выпускники не почувствовали неудобств во время экзамена из-за особых мер. С одной стороны, важно соблюсти все санитарные нормы, чтобы обезопасить детей, а с другой — обеспечить комфортные условия, чтобы выпускники были спокойны, смогли проявить все свои знания и успешно сдать экзамены.

 Татьяна Кузина,

фото с сайта pixabay.com