— Главная задача, которая стоит перед администрацией Новосибирского района, в сегодняшней непростой экономической ситуации не только не допустить снижения качества жизни людей, но и делать всё возможное, чтобы оно улучшалось.

Один из механизмов, с помощью которого этого можно достичь, — развитие государственно-частного партнерства. В рамках такого сотрудничества возможны два варианта возведения социальных объектов: строительство софинансируется бюджетом и инвестором в оговоренных долях, а после введения в строй вложения возвращаются в процессе эксплуатации или инвестор строит полностью на свои деньги, а потом за несколько лет район выкупает у него объект, который остается в полноправном пользовании муниципального образования. По второму пути готовы пойти инвесторы при строительстве детского сада в коттеджном поселке Зелёный Дом (Новолуговской сельсовет). Сейчас там идет работа по определению земельного участка.

Активно готов работать с Новосибирским районом и застройщик Пригородного Простора (Толмачёвский сельсовет). Там в рамках ГЧП могут быть построены целых два детских сада, индивидуальные проекты которых сейчас в разработке.

А в дачном поселке Кудряшовский частный бизнес готов вложить средства в спортивный объект «Арка». Под него уже подготавливается земельный участок.

Администрация района будет продолжать работать над поиском вариантов государственно-частного партнерства, так как это один из выгодных всем вариантов развития социальной структуры муниципальных образований.

Глава района

Андрей Михайлов