Политика по-молодёжному

Елизавета Воднева уверена: современное поколение может свернуть горы. Надо просто дать ему себя проявить. Возможностей для этого море — от волонтерства до молодежного парламента.

Елизавету хорошо знают в Новосибирском районе. В молодежной политике она с 2013 года. Начинала как волонтер на Международных детских играх «Спорт — Искусство — Интеллект». Потом — краснообский Молодежный парламент, а с весны прошлого года — уже областной.

Девушка окончила лицей № 13 с красным аттестатом, а сейчас учится на экономическом факультете НГУ.

— О Молодежном парламенте говорят много, но далеко не все знают, что это такое.

— Это представительный совещательный орган при Законодательном Собрании области. Наша цель — защита интересов молодежи, анализ её потребностей и сотрудничество с молодежными парламентами других регионов. Мы проводим лекции и уроки парламентаризма в школах и институтах, организуем субботники, круглые столы по важным для области темам. Кое-кто из молодых политиков уже успел стать помощниками депутатов.

— А как формируется команда молодых политиков. На чем строится её работа?

— Выборы в парламент проходят как у взрослых: агитация, предвыборная гонка и всё остальное. Парламент избирается на два года, но сейчас рассматривается вопрос о продлении до трех лет. Вступить в него могут все желающие в возрасте от 16 до 30 лет.

Путем внутреннего голосования избирается председатель, его заместитель, секретарь и четыре члена Совета. Они координируют всю работу с остальными членами парламента. У каждого из них своя сфера деятельности. Для удобства работы мы разделили между собой обязанности, одни отвечают за проектную деятельность, другие — за событийное направление, третьи — за СМИ. В парламенте существуют рабочие группы по экологии, межэтническим отношениям, спорту и с этой весны — по редакции социальных сетей.

— С этим разобрались, а какие проекты вы инициировали для нашего района?

— Самый последний — «#Я_в_деле», трехдневный образовательный форум для молодежи Новосибирского района и области. Это должна быть кузница кадров для молодых политиков. Моим ровесникам важно знать о своей роли в жизни страны, как функционируют наши органы власти, повышать грамотность в политической сфере. В конце форума организаторы устроят для участников небольшой экзамен. Из лучших сформируют команду, которая будет работать со специалистами в области молодежной политики, политологами и депутатами местного уровня. Недавно защитила проект перед комиссией от Росмолодежи на форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса». Надеюсь, что скоро мой проект станет реальностью.

Есть еще несколько важных проектов. Например, «Жизнь без барьеров» — краундсорсинговая карта доступных мест для людей с ограниченными возможностями (IT-платформа или накладка на имеющуюся карту). На ней отмечены магазины, аптеки, досуговые центры. Указаны такие параметры, как транспортная доступность, наличие лифтов и подъемников, спецоборудование, ширина и угол наклона пандусов. Второй проект — установка социальных контейнеров для ненужных вещей. Многие не знают, что делать с ними, а им можно дать вторую жизнь. После сортировки вещи направляются на переработку или нуждающимся гражданам и благотворительным организациями.

— А много ли еще таких энергичных ребят в нашем районе?

— Молодежь района очень активная. Поверьте, мне есть с кем сравнивать. Наблюдая за тем, как ровесники участвуют в различных конкурсах и форумах, видишь, что у нас большое будущее. Ребята не просто активны, но и талантливы. Они не боятся высказать свою точку зрения. Я не буду выделять кого-то отдельно, скажу просто: наша молодежь может свернуть горы, были бы возможности. А их предостаточно.

Работа Молодежного парламента включает проведение лекций и уроков парламентаризма, организацию субботников, круглых столов по важным для области темам и многое другое

— А что больше всего интересует и волнует ваших ровесников?

— Звучит банально, но, конечно же, на первом месте у многих из нас учеба. Главный вопрос — как готовиться к сдаче ЕГЭ, экзаменов и зачетов. Не забываем, что многое из этого по понятным причинам проходит в электронном формате.

— Да, этот учебный год легким точно не назовешь. А как изменилась работа Молодежного парламента в период коронавируса? Большинство мероприятий ушло в сферу онлайн?

— За всю историю нашему парламенту не приходилось работать в таких условиях. Конечно, часть задуманного пришлось отложить до осени. В основном мы занимаемся социальными сетями: пишем статьи об экологии, спорте, патриотизме, информируем о том же COVID-19 — количество заболевших, выздоровевших. Сейчас проводим конкурс видеороликов. Его участники должны показать свои упражнения для зарядки в домашних условиях. Но о работе «в полях» мы не забыли. Добровольцы доставляли бесплатные горячие обеды врачам городской инфекционной клинической больницы № 1, приводили в порядок больничную территорию.

— Какие акции приготовил Молодежный парламент в Год памяти и славы?

— Мы начали готовиться к этому еще в сентябре прошлого года и составили большой план. Проводили патриотические уроки в школах, рассказывали детям о подвигах наших предков. Мы включились в акции «Сад памяти», «Блокадный хлеб», «Граффити Победы», проводим уборку могил, помогаем участникам войны и труженикам тыла, раздаем георгиевские ленточки. И, конечно же, участвуем в «Свече памяти» в онлайн-формате.

— Что интересного приготовили в День молодежи?

— Мы провели конкурс с викторинами, онлайн-концерт-квартирник, трансляции интервью. Мероприятий было много, каждый смог найти что-то интересное.

— Что помогает вам добиваться успеха?

— Дисциплина и умение распределять время. Для результатов надо прилагать усилия, бороться с ленью и страхами. Порой необходимо делать через «не хочу». Но именно самоограничение дает внутреннюю силу, чтобы развиваться дальше. Здесь очень важно найти баланс между учебой, хобби и работой. Кроме того, очень важна тактичность в общении с людьми, будь то ваши лучшие друзья, наставники, коллеги или высокопоставленные лица. Распределение времени и деликатность — эти качества одинаково важны для меня.

— С таким напряженным графиком остается время на досуг?

— Свободное время провожу с родными и близкими друзьями. Много гуляю на свежем воздухе, так как я хозяйка золотистого ретривера. Также в свободное время занимаюсь съемкой и монтажом видеороликов, веду социальные сети своего факультета и образовательных учебных центров.

— Радует, что вы не хотите стоять на месте. А сами когда планируете идти во взрослую политику? Скоро ли мы услышим о депутате Водневой? Каким вообще должен быть молодой политик?

— Всему свое время (улыбается). Молодой политик должен быстро усваивать новую информацию, перенимать опыт старших, учиться у них и не бояться задавать вопросы. Как и всегда, от него требуется целеустремленность, ответственность, порядочность и любовь к Родине. Нельзя быть равнодушным к ней и окружающим тебя людям.

Владислав Кулагин,

фото предоставлены Елизаветой Водневой