Укладываясь в сроки

Рано начав сенокос в этом году, полеводы хозяйств района продолжают потихоньку наращивать темпы работ, связанных с заготовкой кормов.

Травы скошены уже на площади 1000 га; заготовлено 800 т сена из 3400 т запланированных, т.е. 23% (еще неделю назад этот показатель составлял 8%). Впрочем, план тут — понятие растяжимое: в хорошие годы хозяйства его, как правило, перевыполняют, не исключением, скорей всего, станет и нынешний год.

Два хозяйства приступили уже к сенажу, причем активно. Это «Учхоз «Тулинское» и «Толмачёвское». На пару они заготовили 20% районного сенажа. Являются хозяйства лидерами и по сенокосу. Учхоз заготовил 400 т сена (67%), «Толмачёвское» — 100 т (15%). Третий лидер — «Нива», те же 100 т сена, но площади там поменьше, поэтому — 35%. Остальные сельхозпредприятия ориентируются на эти хозяйства, хотя, конечно, у каждого своя тактика и свои условия сенокоса.

Нашему району в этом году, можно сказать, везет: в то время как в 13 районах области объявлен режим ЧС в связи с засухой, у нас, на наших полях, обстановка нормальная. А для крестьянина нет ничего важнее, чем вести изо дня в день планомерную, без всякого экстрима работу.

Проводятся в хозяйствах и другие мероприятия в данный период. Практически все уже на один раз подняли пары, некоторые прошли и второй круг. Проведена гербицидная обработка полей. Теперь обрабатывают растения фунгицидами, хотя болезней и вредителей в этом году меньше, чем обычно. Тем не менее — укладываются в сроки.

А ведь еще несколько лет назад ситуация была иной. Из-за ограниченных средств многие хозяйства не хотели заниматься фунгицидной обработкой, а если и занимались, то запаздывали со сроками. Естественно, эффект был уже не тот, если вообще был. Потери в урожае заставили сделать очевидные выводы. Как показала практика двух предыдущих лет — верные: потерь стало меньше.

Юрий Малютин

Фото с сайта pixabay.com