Вдохновлённые книгами

 В п. Садовый на базе сельской библиотеки второй год работает театр книги «Вдохновение». Ребята под руководством своего наставника Светланы Ярусовой радуют односельчан театральными миниатюрами, литературными зарисовками и праздничными постановками.

Идея создать в поселке театр книги у заведующей Садовой модельной сельской библиотекой Натальи Потеряевой появилась давно, но, как известно, для полноценного воплощения любой задумки нужны профессионалы, и Наталья Николаевна обратилась к Светлане Ярусовой — режиссеру по образованию с огромным опытом работы.

От проектов — к студии

Еще до основания театра книги Наталья Николаевна вместе со Светланой Васильевной подготовили ряд успешных проектов для участия в областных конкурсах. Так, в 2017 году сотрудники Садовой библиотеки решили принять участие в Х юбилейном областном фестивале «Юная библиотека», организованном Новосибирской областной юношеской библиотекой. Конкурс проводится среди муниципальных учреждений и дает библиотекарям возможность продемонстрировать свои знания, навыки и творческие возможности. В тот год в фестивале приняли участие 25 команд из 21 района области. По задумке организаторов, в состав команд входят не только сотрудники библиотек, но и молодые читатели. Светлана Ярусова позвала воспитанников своей театральной студии прошлых лет, они с удовольствием откликнулись и, представив композицию «Книги, которые стоит читать», помогли Садовой библиотеке завоевать на юбилейном фестивале I место среди малых учреждений.

Участвовала Светлана Васильевна и в других проектах библиотеки: Неделя детской книги, «Праздник улицы Школьная» (там находится библиотека) и пр.

— Светлана Васильевна очень талантливый, творческий человек, просто фонтан идей, умелый организатор, очень любит театральную деятельность и умеет передать свои знания и навыки воспитанникам, — рассказывает Наталья Потеряева. — Её очень уважают и ценят как специалиста, не случайно бывшие ученики приводят к ней своих детей.

2019 год был объявлен в России Годом театра, а значит, большинство культурных мероприятий так или иначе было связано с этим видом искусства. В январе в поселковую библиотеку пришло приглашение от областной научной библиотеки поучаствовать в театрализованном презентационном мероприятии «Театральный очаг» регионального проекта «Театр в библиотеке». Наталья Потеряева вновь обратилась к Светлане Ярусовой. Привлекли заинтересовавшихся школьников, выбрали тему, отрепетировали и представили литературную композицию по роману Пушкина «Евгений Онегин». Выступление было тепло встречено зрителями, дебютанты услышали много хороших слов и поздравлений.

Первые шаги

Участие в мероприятии стало толчком к решению организовать под руководством Светланы Ярусовой уже постоянную театральную студию при библиотеке. Назвать решили «Вдохновение» — как призыв к творчеству.

Пришли ученики из прежней студии, ребята, которые участвовали в библиотечных конкурсах и мероприятиях, мамы, что когда-то занимались у Светланы Васильевны, привели своих деток, кто-то позвал с собой друзей — так складывался коллектив. Школьники, студенты, работающая молодежь — возраст от четырех лет и без ограничений.

На занятиях студийцы работают над актерским мастерством, сценической речью, осваивают вокал, хореографию, тренируют память.

Уже в первом творческом испытании ребята из «Вдохновения» завоевали призовые места

— Я не ставлю цель сделать из моих учеников будущих актеров, — поясняет Светлана Ярусова, — главная задача такого дополнительного образования — обрести те качества, которые помогут легко адаптироваться в жизни. Например, такие специальные предметы, как сценическая речь, сценическое движение, помогают исправить дикцию, грамотно владеть своим голосом, убрать некоторые комплексы. И мне приятно, когда через много лет ко мне подходят мои бывшие ученики и говорят спасибо, а у моих сегодняшних воспитанников, которые занимаются меньше года, уже появились успехи в школе. Ради этого стоит жить и работать!

После яркого выступления на «Театральном очаге» областная библиотека заметила новый коллектив, в течение года присылали разные материалы по театральной работе, приглашали на мастер-классы в кукольный театр. В сентябре также по инициативе НГОНБ театр книги «Вдохновение» привез на Международный фестиваль «Книжная Сибирь» маленький спектакль «Денежка — не всему голова!» по мотивам сказки «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского, которой в 2019 году исполнилось 95 лет. Юные артисты — Амира Камалетдинова, Даниил и Арина Фатюхины, Николай Перегудов, Егор Шеменёв, Алина Панченко, Мария Ламина — с полной отдачей представили задорный музыкальный мини-спектакль, за что многочисленные зрители наградили их бурными овациями. Было у ребят даже первое интервью с начинающими журналистами из пединститута.

Участники театра книги зарядились своим первым серьезным выступлением и еще усерднее стали трудиться. Светлана Ярусова разработала как коллективные, так и индивидуальные занятия, на которых ребята учат стихи и прозу, оттачивают актерское мастерство, работают с дикцией и т.д.

Для родного зрителя

Пришло время показать себя односельчанам. Молодой театр провел свой первый урок-концерт. Все очень старались: репетировали номера, отрабатывали сценические упражнения, обсуждали костюмы. Мебель, освещение и оформление помещения — всё сделали своими руками. Очень хотелось порадовать гостей. И событие состоялось! Посвятили свое выступление ребята Дню матери. Зрителям не хватило сидячих мест, но все были вознаграждены хорошим настроением. Ярко и эмоционально прозвучали прекрасные стихи и проза современных авторов и классиков. Зрителям предложено было задуматься над извечными человеческими проблемами: о счастье, красоте, добре, дружбе, о нашей Родине и её истории. Как будто сам Маяковский устами Геннадия Грушецкого поведал нам о «случае на даче», отрывок из поэмы Е. Евтушенко «Казнь Стеньки Разина» великолепно прочитал, вернее прожил, Алексей Орлов, монолог радистки «Я — Берёза» в исполнении Алики Авериной вызвал бурю эмоций. Было место шуткам и юмору: блистательно прочитали Амира Камалетдинова, Арина Фатюхина и Соня Панченко стихи про академика Иванова, дырки в сыре и первую любовь. Младшие артисты выступили с эстрадной миниатюрой «Волшебная буква» и репризой «Мы любим вас!», в которой рассказали о разных смешных случаях из жизни детей и взрослых. В общем, все были на высоте.

Конкурсный дебют

Воодушевленные первыми успехами у родного зрителя ребята решились на первое серьезное творческое испытание. В январе 2020 года приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе талантов «Сибирские самоцветы», проходившем в Новосибирске во Дворце культуры «Сибтекстильмаш». Геннадий Грушецкий, Арина Фатюхина, Софья и Алина Панченко выступили в номинации «Театральное искусство. Жюри оценивало артистизм, соответствие сценическому образу, выразительное исполнение, эмоциональное воздействие на зрителей — всё это с успехом удалось продемонстрировать ребятам из Садового. Как результат, трое были удостоены дипломов лауреата II степени и один участник стал лауреатом III степени. Для первого конкурса — большой успех.

Дебют будущих студийцев на мероприятии «Театральный очаг»

К Международному женскому дню подготовили новый концерт «Формула счастья» для жителей Садового. В творческих выступлениях участники театра книги представили несколько составляющих счастья: добро, женщина, мама, любовь, дружба и даже деньги. Со сцены прозвучали вокальные композиции, лирические и прозаические произведения, театральные миниатюры. В заключение гости и артисты в общем дружном кругу спели песню Ю. Визбора «Милая моя» и получили на память открытки-сердечки с пословицами о счастье.

Всё еще впереди

В планах коллектива была подготовка к серьезному мероприятию, посвященному Дню Победы. Несколько номеров даже успели подготовить, записать на видео, которые можно было посмотреть в Интернете. Начали также подготовку нового спектакля, и некоторые фрагменты на общих занятиях проигрывались, но сейчас деятельность приостановлена, как у всех коллективов. А пока ребята из студии приняли участие в онлайн-марафоне «Новосибирск читает Пушкина». Анна Басалаева, Геннадий Грушецкий, Егор Шеменёв, Николай Перегудов записали ролики, на которых читали произведения классика, и выложили их в соцсетях.

— Еще и еще раз хочу выразить слова благодарности руководителю и режиссеру самодеятельного театра Светлане Ярусовой, — делится Наталья Потреяева. — Прекрасный, знающий специалист, она всегда щедро делится своими знаниями, любовью к театру, душой. Наша жизнь стала богаче и интереснее с этим человеком, мы многое узнали и многому научились. Впереди интересные творческие задумки. Для этого есть всё: прекрасный руководитель, талантливые дети, отзывчивые родители, благодарные зрители! Есть, правда, одна большая проблема — нет у студии площадки, где можно было бы проводить коллективные занятия и концерты, помещения библиотеки этого не позволяют. Сейчас всеми возможными для нас способами пытаемся решить этот вопрос, но пока он остается открытым

Татьяна Кузина, фото предоставлены

театром книги «Вдохновение»