Важный выбор сделан

Гражданскую позицию на голосовании по поправкам, вносимым в Конституцию России, выразило более половины избирателей района.

1 июля на избирательных участках Новосибирского района, как и всей страны, проходил завершающий этап голосования по тем поправкам, которые было предложено внести в Основной Закон Российской Федерации. Изначально планировалось, что голосование должно было пройти еще 22 апреля и, как обычно, в один день, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы: мероприятие перенесли более чем на два месяца, а саму процедуру «растянули» на неделю, чтобы на избирательных участках не собиралось много народа одновременно.

В финальный день голосования на избирательных участках действовали те же ограничительные меры, что и все предыдущие дни: на входе измеряли температуру, обрабатывали руки дезинфицирующим раствором, выдавали всем запечатанные пакеты с масками и ручками. Члены избирательных комиссий встречали голосующих в специальном облачении: перчатки, маски, защитные экраны на лицах. Паспорта они в руки не брали, граждане сами показывали их в раскрытом виде.

На избирательный участок № 1709, расположенный в школе № 57 (с. Новолуговое) приехала выразить свою гражданскую позицию прославленная баскетболистка, олимпийская чемпионка Ирина Минх. Ирина — жительница Новолугового, она всегда участвует в выборах: «Я 12 лет работала за границей, но и тогда обязательно голосовала на избирательном участке в российском консульстве. Сейчас я, конечно, не могла не прийти — решается очень важный для страны вопрос, вопрос нашего будущего, и долг каждого гражданина — выразить свое мнение по этому поводу». Ирина Минх не только проголосовала по поправкам в Конституцию, но и выразила свое мнение в опросе по «Народному бюджету», где нужно было выбрать направление (здравоохранение, образование, культура и т.д.), которое наиболее нуждается в развитии, а также ответила, достоин ли Новосибирск того, чтобы ему присвоили звание города трудовой доблести. А после этого великая спортсменка дала небольшой мастер-класс местным ребятишкам на баскетбольной площадке.

Для тех, кто не мог прийти на избирательные участки по объективным причинам и заранее подал заявление, работали выездные бригады. Со специальной урной и в полном противовирусном облачении — маски, перчатки, защитные экраны, специальные халаты — члены УИКов выезжали на дом и привозили бюллетени для голосования. я голосования.

Чтобы сделать для новолуговчан день голосования особенно запоминающимся, председатель Совета депутатов Новолуговского сельсовета Сергей Зубарев и руководитель общественной организации «Стрелок» Виктор Полянский придумали провести среди голосующих лотерею. Каждому, кто пришел выразить свое мнение по поправкам, присваивался порядковый номер (вне зависимости от дня, когда это происходило). Все эти номера фиксировались в специальной программе, а вечером были выбраны победители, это сделал в режиме онлайн генератор случайных чисел. Были разыграны три смартфона, три сертификата на посещение пейнтбольного клуба и два — на покупку в строительном магазине. Призы развезли победителям уже вечером того же дня.

 

Всего в Новосибирском районе зарегистрированы 118 210 избирателей. Проголосовал по поправкам в Конституцию 62 681 человек, что составило явку в 53%. Одобрили поправки 63,9% от проголосовавших. Явка по Новосибирской области — 47,79%, за высказались 67,58%. В России в целом проголосовали 67,97%. Одобрили поправки 77,92% тех, кто проявил свою гражданскую позицию и пришел на избирательные пункты.

Ирина Полевая, фото автора