В сапогах и в масках

В Новосибирском районе подходит к концу весенний призыв

Постановление «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу в Новосибирской области», в котором утверждалось создание призывных комиссий муниципальных районов, в том числе и Новосибирского, было подписано губернатором региона Андреем Травниковым еще 20 марта. Но сроки весенней призывной кампании в этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции были передвинуты: первые призывники предстали перед комиссией лишь 12 мая вместо 1 апреля.

По словам заместителя главы администрации Новосибирского района Сергея Носова, весенний призыв еще не окончен, но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что наш муниципалитет завершает кампанию очень достойно. В то время как в ряде муниципальных районов и городских округов области планы не выполнили, Новосибирский район вместо 71 запланированного призывника насчитал 79 человек. Военкомат нашего муниципалитета оказывается в числе лидеров уже не первый год.

— Около 40 будущих солдат уже были отправлены со сборных пунктов в соединения и воинские части Вооруженных сил России, — комментирует ход призывной кампании Сергей Анатольевич. — Ребята отлично прошли комиссию. Большая часть призывников — молодые люди от 18 до 25 лет, которые идут в армию сразу после окончания школы, колледжа и университета.

Как рассказали в отделе военного комиссариата по Новосибирскому району, г. Обь и р.п. Кольцово, призыв длится три месяца и в первые призывные комиссии идут в основном так называемые отличники. Это пункт «а» — годен по здоровью. Около 60% идут с желанием, просятся в спецназ, ВДВ. А начиная со второго месяца кампании идут вчерашние школьники и студенты. Среди них есть и те, кто открыто заявляет, что служить не хочет, но таких очень мало. С такими призывниками сотрудники военкомата ведут разъяснительную работу, и после бесед у ребят часто происходит переоценка, они заявляют сами, что идти служить готовы.

В Министерстве обороны Российской Федерации до начала проведения призывной кампании пообещали не допустить заражения призывников, поэтому во все военкоматы заранее были переданы бесконтактные термометры, антисептики, а всех призывников снабдят медицинскими масками и протестируют на коронавирус. Также планируется всех новобранцев перед отправкой в части не менее двух недель продержать на карантине.

В военном комиссариате подтвердили, что в этом году весенний призыв действительно проходил сложнее, чем обычно, из-за угрозы распространения коронавируса. В связи с этим на призывном пункте соблюдают общие санитарные рекомендации, был проведен комплекс подготовительных мероприятий: здесь дезинфицировали воздух и поверхности в помещениях специальными средствами, а при входе медицинский персонал раздавал ребятам одноразовые маски и бахилы, обрабатывал руки санитайзерами и измерял температуру абсолютно каждому призывнику. По итогам кампании объявили, что характерных для коронавируса симптомов ни у одного человека выявлено не было. Саму комиссию каждый призывник проходил, держась на расстоянии от остальных.

Призыв закончится 15 июля, ему подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Последние призывники, уже прошедшие комиссию, отправятся на службу 8 июля.

Александра Фоменко,

фото из группы «Новости Верх-Тулы» в «ВКонтакте»